Препарат Иберогаст

Спрашивает: Вета
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, сколько максимально по времени можно принимать препарат«Иберогаст»? Принимаю 4 неделю. Стало лучше, но из симптомов пока остаются небольшая тяжесть в желудке сразу после еды и отрыжка. Диагноз «хронический гастродуоденит».
Заранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-23 08:11
Здравствуйте, Вета! Иберогаст назначаем курсом по 1 месяцу, если будут сохраняться жалобы, то желательно далее провести лечение другими препаратами.
Симптомы могут быть связаны с нарушением моторики желудка - диспепсией. Для коррекции обычно используем прокинетики типа ганатона 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней. Также желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру, при выявлении пролечить по стандартной схеме с антибиотиками.
Платная консультация
Вета 2021-09-23 10:55
Здравствуйте!
Очень признательна Вам за ответ.
Подскажите еще, пожалуйста, с какой периодичностью можно повторять курс «Иберогаста» при хроническом гастродуодените?
Спасибо Вам за внимание к моей проблеме.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-24 11:19
Иберогаст достаточно безопасный препарат, можно проводить 3-4 курса по 1 месяцу за год.
Платная консультация
Вета 2021-09-25 17:40
Спасибо!
Хотелось бы также задать вопрос относительно «Мезима» и «Эспумизана».
Как долго можно принимать эти препараты, если имеются описанные выше симптомы?
Заранее благодарю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-27 12:37
Мезим-форте и эспумизан для курсового приёма назначаются на 2-4 недели. Если принимать неежедневно, эпизодически, то это можно делать длительно.
Платная консультация
Вета 2021-09-28 16:27
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна!
Спасибо Вам!
Что бы Вы посоветовали принять из препаратов в данный момент, если возникает ощущение, как будто сосет под ложечкой (желудок как будто ноет) и присутствует некоторая тяжесть в желудке сразу после еды? Желудок как будто стоит. Есть небольшие отрыжки, вздутие. Диету соблюдаю.
Буду очень признательна Вам за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-30 15:05
Принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней.
Платная консультация
Вета 2021-09-30 19:30
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна!

Большое спасибо за Вашу помощь!
Хотелось бы еще спросить насчет препаратов Мезим / Креон.
Можно ли, например, принимать «Мезим» курсом в данный момент?
Сейчас принимаю его ситуативно. Сразу после еды идет как будто спазм желудка, небольшая отрыжка, раннее насыщение. Потом небольшая тяжесть какое-то время, затем начинает как будто сосать под ложечкой. Симптомы описала бы так. Правила по питанию соблюдаю.
Заранее благодарю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-01 06:44
Можно вместе с написанными выше препаратами принимать мезим-форте по 1-2 таблетки с каждой едой на 15 дней.
Платная консультация
Вета 2021-10-02 22:16
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна!
Спасибо Вам! Буду продолжать лечение!
Хотелось бы еще спросить, с чем предположительно могут быть связаны эти проблемы. Особенно волнует тяжесть / раннее насыщение каждый раз после еды. В данный момент это ощущение не интенсивное, но доставляет определенный дискомфорт. Может ли это быть связано с ферментами или это нарушение моторики желудка / пищевода? Восстанавливается ли моторика при приеме препаратов?
В подростковом возрасте появилась непереносимость лактозы (была боль в животе).
Из диагнозов имеются ГЭРБ, ДГР, хронический поверхностный гастрит, гастроптоз 3 степени. Если говорить о наследственности, то в анамнезе у ближайших родственников язва желудка и панкреатит.
Очень благодарна Вам за помощь.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-04 11:59
Симптомы раннего насыщения связаны с нарушением моторики желудка - с диспепсией и с особенностями положения желудка (гастроптозом). Моторика в процессе лечения восстанавливается, на расположение повлиять не сможем, поэтому желательно постоянно соблюдать режим и рацион питания.
Платная консультация
Вета 2021-10-05 20:10
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна!
Пока чувствую какое-то напряжение в области желудка, постоянно сосущие и тянущие ощущения, но продолжаю лечение. Спасибо за Ваши советы и за Вашу отзывчивость.