Лечение СРЖ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Была на приёме у врача гастроэнтеролога. Жалобы на запоры и периодические боли в животе, также на потерю в весе.
Лечение было назначено такое Иберагаст, фитомуцил, урсосан(подробно о дозировке я прикрепила изображение ниже) На фоне приёма урсосана стала замечать появление нежелательных явлений горечь во рту и не большую тошноту с утра. Подскажите, пожалуйста, мне отменить приём или продолжить, пока не принимаю? Может заменить чем-то? Препарат добавлен к лечению, тк имеется деформация желчного пузыря.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 мая 2021 года

17 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-27 19:14
Здравствуйте, Марина! Если на фоне приёма иберогаста, фитомуцила, самочувствие улучшилось, то можно урсосан не добавлять, так как лёгкое желчегонное и снимающее спазмы действие есть и у иберогаста, двух препаратов может быть вполне достаточно для лечения.
Платная консультация
Марина 2021-05-27 22:45
Наталья Евгеньевна, а возможно в дальнейшем заменить фитомуцил другим препаратом(таким же эффективным) тк он не очень удобен в применении и иногда пропускаю приёмы, не всегда есть возможность выпить. И то что нужно пить много воды тоже не очень удобно, иначе эффект снижается. Удобнее было бы в виде капель, сиропа.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-28 10:48
Наиболее безопасны препараты лактулозы, например, можно использовать нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально. При приёме нормазе может быть вздутие живота, к 4-5 дню возникает адаптация к препарату.
Платная консультация
Марина 2021-05-28 11:16
Благодарю за ответ, Наталья Евгеньевна! Хорошего Вам дня и крепкого здоровья!
Марина 2021-06-05 01:06
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Подскажите, возможна ли замена препарата Фитомуцил препаратом Нормазе(по вашим рекомендациям) Фитомуцил принимала 2 недели 1р/день, приём назначен на месяц, просто не очень удобен в применении, сколько тогда пропить препарат Нормазе курсом и через какое время будет посоабояющее действие? Мне бы вечем было удобнее принимать. Ещё принимаю препарат Иберагаст, можно ли совмещать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-06 08:27
Нормазе можно принимать вечером, сочетать с иберогастом, курс не менее 15 дней, действует на 4-5 день.
Платная консультация
Марина 2021-06-06 09:51
Благодарю за ответ, Наталья Евгеньевна! Удачного Вам дня????
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-06 12:30
Пожалуйста. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2021-06-06 13:36
На данный момент принимаю фитомуцил норм, 1п/ в день, в течении двух недель, проявилсь боли в животе и газообразовние и ещё принимаю иберогаст 2р в день, возможно что это на фоне лекарств или больше из-за того, что не выпиваю достаточного количества воды, не могу понять. Вот и хотела сменить препарат.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-07 06:43
На фоне нормазе тоже характерно повышение газообразования.
Платная консультация
Марина 2021-06-07 09:42
Чем же заменить тогда? Или вообще отменить приём? Может вода с магнием или что - то ещё, просто нужно наладить работу кишечник, тк беспокоят частые заборы, на фоне приёма фитомуцила состояния ухудшилось на 2неделю приёма, появились боли в животе, вздутие и газообразовние, хотя организм должен уже был адаптироваться.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-07 17:34
Гастроэнтеролог назначила дообследование, для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Вместе с иберогастом можно принимать препарат для нормализации тонуса кишечника типа тримедата 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Возможно, стул наладится без слабительных. Также можно использовать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки.
Платная консультация
Марина 2021-06-07 17:56
Копрограмму сдавала, всё в норме, вчач назначил анализ на дисбактериоз и на наличие простейших, также узи брюш. Полости и почек. Тримедат уже не один раз пробовала принимать, почему-то он у меня всегда вызывает диарию
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-08 21:03
Тогда вполне возможно принимать один иберогаст.
Платная консультация
Марина 2021-06-08 21:07
Благодарю за ответ, Наталья Евгеньевна! Хорошего вечера!