Атрофический гастрит помощь

Спрашивает: Галина Дмитриевна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Хроническое миелопрофилеративное заболевание: эссенциальнач тромбоцитемия D47.3 C 09.9 АИТ, гипотиреоз
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, мой диагноз ГЭРБ, ГПОД, по биопсии хронический атрофический выраженный умеренно активный гастрит с тонкокишечной метаплазией. Степень обсеменения H. Pylori слабая. Принимаю ежедневно нольппза 40 мг, клопидогрел 75 мг, эутирокс 100 мг, периндоприл+амплодипин 5мг, Терапевт назначил для лечения гастрита нольпаза 40 мг и итомед 50 мг, все это на 4 недели.
Прошу помощи в назначении лечения, а именно:
1. При приеме клопидогрел я принимаю нольпаза постоянно, можно ли делать перерыв и на сколько дней?
2. Надо ли проводить эрадикацию H. Pyloru в моем случае и какими препаратами?
3. Правда ли, что если атрофический гастрит и есть эрозия желудка это означает, что кислотность не снижена и надо принимать ИПП?
Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 августа 2022 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-30 07:52
Здравствуйте, Галина Дмитриевна! Длительные перерывы в приёме нольпазы на фоне клопидогреля делать не нужно, можно принимать нольпазу через день или не принимать 1 - 2 дня в неделю, зависит от самочувствия.
Эрадикацию хеликобактерной инфекции лучше провести, если нет аллергии, то стандартной схемой или подобрать индивидуально.
Эрозия на фоне атрофии слизистой желудка может быть на фоне любой кислотности, надо её отдельно определять.
Платная консультация
Галина Дмитриевна 2022-08-30 14:32
Здравствуйте Наталья Евгеньевна, спасибо на ответ на мое обращение, буду следовать Вашим рекомендациям при приеме клопидогреля и нольпазы.
Аллергии на препараты нет, остался вопрос:
1. Какими препаратами провести эрадикацию хеликобактерной инфекции, альфа нормикс трудно переношу.
Заранее спасибо,
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-30 20:58
Стандартная схема эрадикации хеликобактера включает ИПП типа нексиума, клацид, флемоксин, пробиотик энтерол. Нужно всё подробно обсудить очно с врачом, включая вопросы переносимости антибиотиков группы макролидов и другие вопросы.
Платная консультация
Галина Дмитриевна 2022-08-31 14:14
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ, к сожалению на прием к гастроэнтерологу не попасть, у меня аллергия на йод, учитывая химиотерапию и лучевую в 2019-2020 г, какие антибиотики мне применить в лечении H. Pylori и в каких дозах и сколько дней принимать?
Дополнительно прикрепляю фгс и биопсию.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-31 17:37
Можно использовать стандартную схему препаратов 1 линии лечения. Нексиум 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 - 14 дней.
При появлении нежелательных реакций всё равно придётся обращаться очно к врачу, хотя бы к терапевту.
Платная консультация
Галина Дмитриевна 2022-09-01 06:08
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответы на мои вопросы, Вы мне очень помогли.