ФГДС и колоноскопия

Спрашивает: Галина Дмитриевна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: АИТ, эссенциальный тромбоцитоз, C 09.
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Обследовалась, сделала ФГДС и колоноскопию, заключение направляю. Врач прописала нольпаза 40 мг в день постоянно, а у меня атрофический гастрит, ребагит 100 мг 3 раза в день на 8 недель, месалазин 3 грамма в сутки на 12 недель, ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в течении 7 дней, бифидум бактерин по 1 капсуле 2 раза в день на месяц.
Наталья Евгеньевна, исходя из заключений ФГДС и колоноскопии, прошу помочь с назначением лечения.
Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 ноября 2021 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-16 21:10
Здравствуйте, Галина Дмитриевна! Все назначения сделаны верно. Без нольпазы сложно будет вылечить эрозии желудка, да и вместе с месалазином лучше принимать препарат из группы ИПП, чтобы не было раздражения слизистой желудка и кишечника. По поводу постоянного приёма нольпазы, конечно, можно сомневаться. Но можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 12 недель, затем перейти на 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака ещё на 1-2 месяца и смотреть по самочувствию. Все остальные препараты нужны принимать полностью.
Платная консультация
Галина Дмитриевна 2021-11-17 02:30
Здравствуйте Наталья Евгеньевна, спасибо за помощь, буду выполнять рекомендации.
Я принимаю клопидогрель, можно вместо нольпазы эзомепразол?
Какой препарат месалазин в моем случае выбрать?
Дозу месалазин 3 грамма принимать однократно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-18 05:57
При приёме клопидогреля из ингибиторов секреции рекомендуются препараты пантопразола типа нольпазы или рабепразола типа разо, эзомепразол имеет больше лекарственных взаимодействий.
Из препаратов месалазина подойдёт салофальк по 1 грамму 3 раза в день после еды.
Платная консультация
Галина Дмитриевна 2021-11-18 13:22
Здравствуйте Наталья Евгеньевна, спасибо за разьяснения.
Можно ли заменить салофальк на сульфасалазин?
Как правильно распределить прием нольпазы, ребагита, ципрофлоксацина, салофалька в течении дня?
Заранее спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-19 21:50
Сульфасалазин можно принимать, только он даёт больше побочных эффектов, с ним нужно дополнительно принимать фолиевую кислоту.
Можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака, ципрофлоксацин по 500мг 2 р в день во время еды на 10 дней, салофальк по 1 грамму 3 р в день через 20 минут после еды, ребагит 100 мг 3 р в день через 1 час после еды на 30 дней.
Платная консультация
Галина Дмитриевна 2021-11-27 08:15
Здравствуйте Наталья Евгеньевна, благодарю за Ваши рекомендации, возникли вопросы
1. Салофальк принимать по 1 грамму в день 12 недель? А потом нужна ли поддерживающая доза и какая именно?
2. Надо ли при этом принимать метеоспазмил?
Заранее спасибо.12
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-27 11:25
Салофальк принимать по 1 грамму 3 р в день 12 недель, затем перейти на 1 грамм 2 раза в день на несколько месяцев, часто оставляем на постоянный приём, то есть смотреть по самочувствию. Метеоспазмил принимается при болях регулярно 2-3 недели, потом отменяется.
Платная консультация
Галина Дмитриевна 2021-11-27 14:34
Наталья Евгеньевна, спасибо за Ваши разьяснения, такие грамотные и проффесиональные, Вы очень помогли разобраться с приемом препаратов. Здоровья Вам.