Рекомендации по лечению НЭРБ

Спрашивает: оксана
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Прошу Вашей консультации по результатам ФГДС. Обследование прохожу ежегодно с учетом того, что в анамнезе имеется (по результатам биопсии, биопсию всегда берут из антрального отдела желудка) небольшая атрофия +, тонкокишечная метаплазия, но метаплазию показывают не всегда, иногда есть++, иногда нет. Хеликобактер иногда один +, иногда отрицательно. Сегодня сделала ФГДС, биопсию доктор сегодня не брал. Очень прошу дайте пожалуйста рекомендации по лечению, согласно ФГДС. Проживаю в районе, на все обследования и прием приходится ездить в город, делаю все платно, т. к. бесплатно не дождешься направления и очереди. Из жалоб иногда бывает отрыжка кислым, иногда ноющая боль в эпигастрии. На данный момент волнует НЭРБ, какое пройти лечение, чтобы не прогрессировало заболевание до ГЭРБ. какие порекомендуете препараты с учетом того, что есть аторофия, в некоторых источниках описано, что при атрофии ИПП нельзя. По поводу Хеликобактера лечение не проводила, никто не назначал, да и осемененность всегда один + или вообще отсутствует, а принимать два антибиотика в это время когда свирепствует ковид опасно. В настоящий момент эрозий и язв нет. Поэтому прошу посоветуйте лечение НЭРБ. УЗИ ОБП делала в октябре 2020 г. Критичного ничего не обнаружено. Всегда ставят диффузные изменения поджелудочной железы, перегиб желчного, что много желчи этот раз не говорили. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 марта 2021 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-02 17:00
Здравствуйте, Оксана! Для лечения желательно соблюдать диету стола 1 на месяц, принимать можно нольпазу 40мг мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней.
Платная консультация
Оксана 2021-03-02 17:55
Наталья Евгеньевна, спасибо за рекомендации. Вот только я не могу понять, по заключению ФГДС есть ли у меня рефлюксная болезнь. Врач эндоскопист на мой вопрос про ГЭРБ, ответил, что его у меня нет, но по заключению пишет, что есть тенденция к НЭРБ, а это наверное одно и тоже? А в общем по ФГДС сильно все плохо? Ганатон и Гевискон принимать незавсисимо от того есть ли изжога или ее нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-02 18:00
ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, НЭРБ - неэрозивная рефлюксная болезнь.
По ЭГДС серьёзных изменений не выявлено, диагноз рефлюксной болезни можно ставить лишь по наличию жалоб - отрыжка, изжога, боли в пищеводе и др. Все препараты нужно принимать в комплексе, не только при изжоге.
Платная консультация
Оксана 2021-03-02 18:47
Спасибо, Вам.