Препараты при ГЭРБ и ДГР

Спрашивает: Лаура
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна!

Очень нуждаюсь в Вашем совете. Имею диагнозы ГЭРБ и ДГР. Рентген с барием и ФГС проходила.
Из симптомов мучает кислый / соленый привкус после каждого приема пищи и отрыжка. В остальном жалоб нет. Диете и образу жизни стала уделять пристальное внимание, но без лекарств пока не могу справиться.
Из препаратов пробовала «Разо», «Фосфалюгель», «Гевискон» — раньше помогали, но сейчас отчего-то нет большого эффекта, кислота не исчезает. Гастроэнтеролог направляет к неврологу, связь с нервами в моем случае также имеется.
Сейчас собираюсь пробовать прокинетики и другие ИПП из разных групп. Какую максимальную дозировку ИПП в день можно использовать? И можно ли принимать ИПП всю жизнь (с месячными перерывами, к примеру), если кислота так и будет возвращаться? Нужны ли в данном случае препараты урсодезоксихолевой кислоты, если учитывать ДГР? Переживаю по тому поводу, что ИПП вдруг не будут помогать — провести импедансометрию пищевода в нашем городе нет возможности, увы.
И еще такой вопрос, не связанный с предыдущими: можно ли употреблять какой-либо вид алкоголя при синдроме Барретта или это строго запрещено?
Заранее благодарю Вас за ответы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 августа 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-28 19:07
Здравствуйте, Лаура! При ГЭРБ из ИПП подходит дексилант, можно начать с дозы 30 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, из прокинетиков - ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 3 - 4 недели, альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды и 1 пакет на ночь на 14 дней.
Препараты ИПП можно принимать длительно, стараться подбирать минимально эффективную дозировку.
При заболеваниях пищевода разрешён только некрепкий алкоголь типа некислого вина.
Платная консультация
Лаура 2020-08-30 13:31
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна!

Благодарю Вас за ответ, какие препараты урсодезоксихолевой кислоты Вы бы порекомендовали в моем случае, что можно попробовать? Вероятно, рефлюкс может быть некислотным. Буду очень признательна Вам за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-07 10:51
Можно принимать урсосан или урсофальк по 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.