ГЭРБ. Чем помочь проблеме?
Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте!
Долгое время лечусь от ГЭРБ. Прохожу обследования, наблюдаюсь у гастроэнтеролога.
Беспокоит ощущение воспаленного пищевода, кислоты во рту, независимо от того, что съем (рекомендации внимательно соблюдаю). «Разо», который принимала несколько месяцев подряд, перестал помогать. Даже «Фосфалюгель», который всегда помогает, справляется порой с сильными кислотными порывами частично. Опускаю руки и отчаиваюсь — отчего начались сильные кислотные порывы, несмотря на стабильное лечение? Можно ли найти выход из сложившейся ситуации и решить проблему консервативно, как помочь кардии? Буду очень благодарна Вам за совет.
Категория: Гастроэнтеролог
4 ответа
Здравствуйте, Катерина! Для дообследования желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода. Дополнительно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям, кал на дисбактериоз и копрограмму. При выявлении инфекций нужно будет провести лечение.
Из препаратов группы ИПП можно принимать дексилант 30 мг или 60 мг в сутки, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 4-6 недель, антарейт по 1 табл 3 р в день после еды и 1 табл на ночь на 10 дней.
Платная консультация
Катерина 2020-06-30 20:07
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Рентген с барием делала. Гастроэнтеролог сказала, что грыжа небольшая и оперативного лечения не требует, хеликобактер отрицательный. Огромное спасибо, попробую тот курс лечения, который Вы предложили.
Еще возник вопрос: как спастись от «кислотного рикошета» после отмены курса препаратов? Диету соблюдаю, но, к сожалению, проблема «кислотного рикошета» знакома не понаслышке. Буду очень признательна Вам за ответ.
Катерина 2020-06-30 20:09
И еще один вопрос: дуоденогастральный рефлюкс тоже лечится ИПП или там нужны другие препараты? Заранее спасибо.
При окончании лечения дозу ИПП нужно снижать постепенно. При ДГР нужны ИПП, прокинетики, антациды (то, что написала), дополнительно можно использовать препараты урсодезоксихолевой кислоты.