ГЭРБ. Чем помочь проблеме?

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте!

Долгое время лечусь от ГЭРБ. Прохожу обследования, наблюдаюсь у гастроэнтеролога.
Беспокоит ощущение воспаленного пищевода, кислоты во рту, независимо от того, что съем (рекомендации внимательно соблюдаю). «Разо», который принимала несколько месяцев подряд, перестал помогать. Даже «Фосфалюгель», который всегда помогает, справляется порой с сильными кислотными порывами частично. Опускаю руки и отчаиваюсь — отчего начались сильные кислотные порывы, несмотря на стабильное лечение? Можно ли найти выход из сложившейся ситуации и решить проблему консервативно, как помочь кардии? Буду очень благодарна Вам за совет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 июня 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-30 18:29
Здравствуйте, Катерина! Для дообследования желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода. Дополнительно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям, кал на дисбактериоз и копрограмму. При выявлении инфекций нужно будет провести лечение.
Из препаратов группы ИПП можно принимать дексилант 30 мг или 60 мг в сутки, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 4-6 недель, антарейт по 1 табл 3 р в день после еды и 1 табл на ночь на 10 дней.
Платная консультация
Катерина 2020-06-30 20:07
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Рентген с барием делала. Гастроэнтеролог сказала, что грыжа небольшая и оперативного лечения не требует, хеликобактер отрицательный. Огромное спасибо, попробую тот курс лечения, который Вы предложили.
Еще возник вопрос: как спастись от «кислотного рикошета» после отмены курса препаратов? Диету соблюдаю, но, к сожалению, проблема «кислотного рикошета» знакома не понаслышке. Буду очень признательна Вам за ответ.
Катерина 2020-06-30 20:09
И еще один вопрос: дуоденогастральный рефлюкс тоже лечится ИПП или там нужны другие препараты? Заранее спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-03 22:36
При окончании лечения дозу ИПП нужно снижать постепенно. При ДГР нужны ИПП, прокинетики, антациды (то, что написала), дополнительно можно использовать препараты урсодезоксихолевой кислоты.