2
Ничего не помогает при гэрб
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте, гастрит у меня начался еще в 2016 г на неврной почве, тогда беспокоили только боли в желудке. Как начала лечится-добавилась тошнота. Фгс сделать не могла, по узи тогда было чисто. Хеликобактера не было. С того момента, т к ничего не проходила, постоянно пью таблетки. Выпила за эти годы большое количество, которое не помогало, подозревают, что это все связано с нервами. Потом мне выявили остеохондроз, началось сердцебиение. Стала пить Конкор (бисопролол). Тут видимо из-за этого препарата все и началось. Через 10 мес приянятия редко был ком в горле. Затем уже еще через 3 месяца стал присутствовать постоянно. На жкт тогда не думала. Считала, что портрузия шейного отдела дает ком в горле. Лечилась. Но это не помогало. Сделала узи б/п. Заключение: косвенные признаки гипомоторной дисфункции, перегиб желчного, билиарный осадок. Врач выписал холензим и гаслстену, затем холосас. От холосаса с одного приема и началось все то, что сейчас ничем не вылечить! На след утро стали посещать сильные голодные боли, кисло во рту. Мне выписали ипп, тогда это был Дексилант 30 мг /1 р. Пила месяц. Эффект был только в том, что голодные боли отступили, ком был на своем месте, так же как и заброс. Далее пошли в ход эманера, нольпаза, рабепразол. Все так же: на ком никак не влияли. Спустя 2, 5 месяца приема ипп, стало происходить что -то ужасное. Боли в пищеводе между лопаток постоянно, дико тяжело после еды именно в пищеводе между лопаток, прямо как будто вся еда у меня там застяряла и никода дальше. Поехала заграницу, там купила импортный париет. Пропила сейчас почти 3 недели. Еще хужеПомимо этого еще вздувает постоянно, переодически желтая диарея. Постоянно тяжело в пищеводе и меж лопаток ком. Во рту, как стала принимать ипп, очень кисло постоянно. В целом, ипп пью около 4 месяцев. После их приема это все началось, но на забросы они не действуют. От взвеси пробовала урсосан 250. Не пошел, через 3 дня диарея. Может ли это быть атрофия? И что мне принимать? Отменять ипп?
Теги: амплипульс при гэрб отзывы, гэрб форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 февраля 2020 года

8 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-05 05:47
Здравствуйте, Дарья! После обилия принятых препаратов нужно всё - таки сделать обследование. Можно сделать под внутривенной анестезией ЭГДС с хелик-тестом и биопсией из разных отделов. Если нет возможности это сделать, тогда можно сделать рентген пищевода и желудка с барием и сдать кровь на гастропанель.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты и режима при ГЭРБ, принимать можно ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 - 10 дней. На фоне этих препаратов можно пробовать снизить дозу ИПП, если был париет (рабепразол), то перейти на 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.