Ком в горле и спазм пищевода
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Меня беспокоит ком в горле уже полтора года. Чем вызван-не понятно. Раньше это был просто ком, сейчас, буквально 7 месяцев назад, у меня появилось что-то похожее на заброс. Я пью воду, особенно если запиваю еду, а она как будто к горлу подступает холодная. Тоже самое, например, с мороженым. Бывает если лечь после еды, то тоже как будто что-то к горлу подступает. Стала из-за этих симтомов лечить рефлюкс. Все эти 7 месяцев пила ипп (все пробовала). Ипп наоборот только усиливали этот водяной заброс. Когда прекратила месяц назад, началась изжога, которая и сейчас длится. Бросала резко ипп, так как полностью встало пищеварение. Сейчас уже больше месяца пью Тримедат. Первые недели 3 стало меньше забросов. Но они есть, без ипп меньше, но мучает изжога. Еще добавилась проблема, что-то похожее на спазм пищевода, когда глотаешь, то пища тяжело идет где-то в районе позвоночника. Трогать позвоночник больно. По мрт у меня остеохондроз. Вопрос к вам: 1) скажите, пожалуйста, считается ли то, что я описала-забросом? 2) делала узи пищевода (фото прилагаю), узист сказал, что в положении лежа, стоя при питье воды, обратного заброса не обнаружил, спокойно все проходит. Можно ли верить узи пищевода, что нет спазма, ахалазии, гпод? Фгс делать не могу.3) может ли что-то похожее на спазм пищевода быть при остеохондрозе? Училивается спазм между лопаток после употребления пищи, но трогать больно позвонок. 4) могу ли по узи пищевода я считать, что у меня нет спазма пищевода? И что можно выпить, чтобы было меньше рефлюкса и что делать с комом? Большое вам спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
7 ответов
Здравствуйте, Дарья! Вполне вероятно, что жалобы являются проявлением невроза, в этом случае, при неэффективности лечения у гастроэнтеролога, нужно будет обратиться к психотерапевту для проведения лечения лекарствами и методами психотерапии.
Для уточнения состояния пищевода УЗИ, конечно, недостаточно. Если нет возможности сделать ЭГДС, то желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием.
Такие симптомы возможны при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Для улучшения самочувствия можно принимать ганатон 50 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 14 дней.
Платная консультация
Ольга 2020-04-23 17:57
Спасибо, но в том то и дело, что гевискон уж месяца 2 пью. От ганатона сразу изжога и еще сильнее спазм между лопаток стал. То есть лечение гастроэнтерологическое такое ощущение, что вообще не помогает. Скажите, пожалуйста, все же узи пищевода видит грыжу и спазм? Можно считать, что хотя бы спазма пищевода у меня нет? И надо искать что то другое? Не знаете, может ли это все вызвать остеохондроз? Просто если бы была ахалазия или что-то такое, это было бы видно на узи? Рентген с барием негде сделать, в городскую поликлинику не пойду, а в частных не делают. Я понимаю, что у меня есть уже рефлюкс. А вот этот описанный мною заброс, это рефлюкс? Похоже на заброс?
По жалобам больше похоже на эзофагоспазм (обратное возвращение воды при глотании, изжога, боли в позвоночнике и др). Спазм может быть сегментарным (на определённом участке), при этом сфинктер между пищеводом и желудком работает нормально. Диагноз без рентгена невозможно поставить.
В этом случае можно пробовать бускопан по 10 мг 2-3 раза в день за 30 мин до еды на 4-5 дней.
Обычно психотерапевты назначают небольшие дозы эглонила, это рецептурный препарат. Помогает достаточно хорошо.
Платная консультация
Ольга 2020-04-23 18:41
Спасибо. Я тоже думаю, что это эзофагоспазм. А он может отдавать в позвоночник? Бускопан пила 3 дня. Пробовала не помог! Скажите, а это все может быть на нервной почве? На эглонил нужен рецепт, взять негде. А афобазол слабее? Не знаете что-нибудь без рецепта может помочь? А все спазмы пищевода-это от нервов? А вместо бускопана что можно попробовать? Может миорелаксанты? Или это не то? А вот пьют нетаты (нитроглицерин) при спазме. Или такое нельзя? Ну а этот сегментарный эзофагоспазм не видно на узи? А кардиоспазм это тоже самое?
Кардиоспазм - спазм сфинктера между пищеводом и желудком, это другое заболевание. Эзофагоспазм больше психоневрологическое заболевание. Лечится длительно, препараты нужно подбирать. Если нитроглицерин помогает, то можно использовать. Афобазол можно использовать, но вероятность улучшения небольшая, начинает работать только к 7 дню.
Платная консультация
Ольга 2020-04-23 19:03
Спасибо. То есть афобазол и другие легкие препарты нет смысла пробовать? Только антидепрессанты помогут? Скажите, а если ипп не помогают и почему они добавляют забросы? Пить их не нужно? Или обязательно?