РЭРБ или ефлюкс-эзофагит?
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, вот уже больше месяца беспокоит ком в горле. Он раньше был. То проходит, тог уходил, но сейчас конкретно прижал. В итоге попала к неврологу. Он сказал, что шейный остеохондроз есть, но причина не в нет. Уже две недели пью грандаксин и фенибут. Вроде комок ушёл. Но иногда немеет горло, есть щелчки при глотании слюны, которые исчезают при определенном повороте шеи. Также иногда появляется боль в груди. Иногда день проходит хорошо. Сейчас воспалилсь подчелюсные лифоузлы, скорее всего на фоне полность разрушенного зуба, который я боялась удалять полгода (удалила неделю назад) и недавно проболела жуткий кашель. Прописал цифран 500 и лимфомиозот. И так: -после двухнедельного лечения кома остались щелчки и иногда боль в груди. Утром никаких симптомов нет. Иногда немеет горло.
В итоге ком уходил, но сейчас снова со мной. Кушать мне он не мешает и пить. Иногда кажется, что там как будто собирается макрота. Но отвлекусь и вроде все забываю и нет его. Но щелчки над кадыком постоянно. А вчера вечером ела творожок и он как то тяжело зашел, хотя вся еда отлично проходит. В итоге запучило желудок и стошнило творогом, стало легче сразу. На утро тошноты не было, но после еды отрыжка воздухом, без запаха, изжоги нет у меня и не было. СЕгодня просто бурчит желудок времнами. Может антибиотик так дал о себе знать. Может это быть РЭРБ или ефлюкс-эзофагит?
Категория: Гастроэнтеролог
9 ответов
Людмила! При первых жалобах, которые появились у вас давно -ком в горле, это уже было подозрение на наличие рефлюкса. Т. е. заброса содержимого в пищевод. Или появившейся недостаточности кардии -верхнего жома между пищеводом и желудком. Найти причину просто- идите к терапевту. Возьмите направление на ФГДС и тест на хелик. Проходите УЗИ ОБП и клинические и биохимические анализы. Все эти обследования помогут установит причину ваших жалоб. Врач назначит лечение. И качество жизни у вас улучшится. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2018-11-16 10:42
Я очень распереживалась. Мысли уже до онкологии дошли. На что это больше похоже?
Людмила! Не придумывайте разную гадость. Идите к врачу за направлениями для обследования. Чем раньше сходите, тем быстрее все придет в норму. Ведь впереди праздники. Удачи вам.
Платная консультация
Марина Елена Владимировна, спасибо за клнсультацию. Уже почти месяц лечу нервы, а только сегодня промелькнулам мысль о желудке. Это больше на рефлюкс похоже?
Марина Елена Владимировна, не до конца поняла вопрос после рефлюкса. "Это рефлюкс? "
Людмила! Пока не прошли ФГДС -Рефлюкс? -это диагноз Рефлюкс под вопросом остается.
Платная консультация
Марина Извините меня за колготу, переживаю просто. На что ещё похожи симптомы?
Людмила! Больше ни что эти жалобы не похожи. Они только соответствуют этому нарушению. Обследование поставит все точки над И.