РЭРБ или ефлюкс-эзофагит?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, вот уже больше месяца беспокоит ком в горле. Он раньше был. То проходит, тог уходил, но сейчас конкретно прижал. В итоге попала к неврологу. Он сказал, что шейный остеохондроз есть, но причина не в нет. Уже две недели пью грандаксин и фенибут. Вроде комок ушёл. Но иногда немеет горло, есть щелчки при глотании слюны, которые исчезают при определенном повороте шеи. Также иногда появляется боль в груди. Иногда день проходит хорошо. Сейчас воспалилсь подчелюсные лифоузлы, скорее всего на фоне полность разрушенного зуба, который я боялась удалять полгода (удалила неделю назад) и недавно проболела жуткий кашель. Прописал цифран 500 и лимфомиозот. И так: -после двухнедельного лечения кома остались щелчки и иногда боль в груди. Утром никаких симптомов нет. Иногда немеет горло.
В итоге ком уходил, но сейчас снова со мной. Кушать мне он не мешает и пить. Иногда кажется, что там как будто собирается макрота. Но отвлекусь и вроде все забываю и нет его. Но щелчки над кадыком постоянно. А вчера вечером ела творожок и он как то тяжело зашел, хотя вся еда отлично проходит. В итоге запучило желудок и стошнило творогом, стало легче сразу. На утро тошноты не было, но после еды отрыжка воздухом, без запаха, изжоги нет у меня и не было. СЕгодня просто бурчит желудок времнами. Может антибиотик так дал о себе знать. Может это быть РЭРБ или ефлюкс-эзофагит?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 ноября 2018 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-16 10:23
Людмила! При первых жалобах, которые появились у вас давно -ком в горле, это уже было подозрение на наличие рефлюкса. Т. е. заброса содержимого в пищевод. Или появившейся недостаточности кардии -верхнего жома между пищеводом и желудком. Найти причину просто- идите к терапевту. Возьмите направление на ФГДС и тест на хелик. Проходите УЗИ ОБП и клинические и биохимические анализы. Все эти обследования помогут установит причину ваших жалоб. Врач назначит лечение. И качество жизни у вас улучшится. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2018-11-16 10:42
Я очень распереживалась. Мысли уже до онкологии дошли. На что это больше похоже?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-16 10:48
Людмила! Не придумывайте разную гадость. Идите к врачу за направлениями для обследования. Чем раньше сходите, тем быстрее все придет в норму. Ведь впереди праздники. Удачи вам.
Платная консультация
Марина 2018-11-16 10:57
Елена Владимировна, спасибо за клнсультацию. Уже почти месяц лечу нервы, а только сегодня промелькнулам мысль о желудке. Это больше на рефлюкс похоже?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-16 11:03
Людмила! Да, это нет нервов. Это рефлюкс? Всего хорошего.
Платная консультация
Марина 2018-11-16 12:13
Елена Владимировна, не до конца поняла вопрос после рефлюкса. "Это рефлюкс? "
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-16 15:20
Людмила! Пока не прошли ФГДС -Рефлюкс? -это диагноз Рефлюкс под вопросом остается.
Платная консультация
Марина 2018-11-16 15:59
Извините меня за колготу, переживаю просто. На что ещё похожи симптомы?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-16 16:08
Людмила! Больше ни что эти жалобы не похожи. Они только соответствуют этому нарушению. Обследование поставит все точки над И.