Недостаточность кардии и дуодено-гастральный рефлюкс

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, в 2018 г. начались ночные приступы кашля. Вечером сильно драло горло и пекло. Долго не могли определить. Лечили бронхи, легкие, горло. Ничего не помогало. В конце концов начали обследовать желудок. Фгс: недостаточность кардии. Эритематорная гастропатия. Дуодено -гастральный реф. Эритематорная бульбопатия. Н-отр. Секреторная жидкость: с примесью желчи. Узи: уз-признаки дифузных изменений структуры печени и поджелудочной железы. Гемангиомы правой доли печени. Хронического бескаменного холецистита. Деформация ж-пузыря. Было подобрано лечение: Дексилант 60 затем дексилант 30. лечение помогло. Пила потом по требованию. Но потом дексилант перестал помогать. Назначили: Эманера 40, Тримедат, затем после 6-8 недель эманера20. теперь переодически как чувствую начинается, начинаю пить эти препараты. Решила сделать фгс. И опять все тоже самое и в желудке опять желчь. Посоветуйте пожалуйста может мне к этому лечению что то добавить. Постоянно стараюсь придерживаться диеты 5. исключила помидоры, шоколад, цитрусовые. Алкаголь вообще не пью. Сплю почти сидя. Анализы все хорошие без отклонений все в норме. На ночь еще иногда пью фасфалюгель. Неужели это нельзя вылечить? Большое спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 января 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-31 05:42
Здравствуйте, Ксения! Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам. При выявлении хронических инфекций - провести лечение. Само состояние сфинктера между пищеводом и желудком полностью отрегулировать практически невозможно. Длительно можно принимать прокинетик ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды до 6-8 недель, его можно сочетать с ИПП типа эманеры, для уменьшения рефлюкса желчи назначается урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней и более (возможен длительный приём), на ночь можно принимать антациды, в некоторых случаях хорошо помогают сорбенты типа смекты по 1 пакету.
Платная консультация
Ксения 2020-01-31 07:01
Наталья Евгеньевна большое спасибо за ваш ответ! Обязательно сдам анализы. И пропью препараты которые вы рекомендуете.