Спазм пищевода

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, все началось с странных забросов 9 месяцев назад. Я сделала узи бп и прописали мне галстену с холензимом. Стали странные забросы плявлятся с тех пор. Я воду когда пью или запиваю еду, у меня эта вода вверх забрасывается к горлу и я чувствую холодный привкус воды. Ипп пила 8 месяцев, от них только хуже. Бросила 2 марта, стала мучить изжога сейчас, не гасится антацидами почти. Пробовала Урсосан. От него желтая диарея на 3 день началась ужасная. Тримедат 1,5 мес пила. Еще когда ем, у меня появляется спазм как будто в пищеводе, отдающий между лопаток. Сейчас дикая изжога. Повторюсь, почему то от антацидов особо эффекта нет. Пью Денол 2-ой день, заболел бок правый и отдает в спину (узи прилагаю. Так же делала узи пищевода, можно ли по нему сказать, что у меня нет спазма пищевода? У нас рентген негде сделать, а фгдс я не могу. Узист говорит, что у меня прямо вижно как забрасывается желчь в желудок и ленивый желчный. Что мне делать? Ком в горле и спазм пищевода с изжогой измучил? Нужно ли лечить желчный и как? И есть ли у меня спазм пищевода? Посоветуйте лечение. Спасибо.
Теги: спазм пищевода форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 апреля 2020 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-26 13:26
Дарья! У вас все косвенные обследования по пищеводу и желудку. Решайте вопрос о прохождении ФГДС с наркозом или рентгеноскопии пищевода и желудка с барием, при улучшении эпид. Ситуации. И данные УЗИ ОБП у вас устарели, так как прошло уже больше 6 месяцев. Проходите новое УЗИ ОБП, биохимию крови. По старым данным можно только рекомендовать диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Таблетки Ганатон по 1т 3 раза в день за 30 минут до еды. Урсосан по 250 мг перед сном, запивайте водой. Курс 1 месяц. Вентер по 1г 2 раза в день за 60 минут до еды. 1г растворить в 100 мл воды. Полученную суспензию выпить. Курс 14 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2020-04-26 13:34
Узи брюш полости не стал узист заключение писать новое, когда пищевод смотрел, сказал все тоже самое, что и было. Прошло то полгода всего, за это время думаю не должно многое изменится. От ганатона изжога. От мотилиума нет месячных (а вентер лучше помогает, чем денол? Вентер можнт помочь с изжогой и забросами? От урсосана диарея. А, например, Одестон подойдет или он при гипер? Скажите, пжл, а стоит ли начать пить Тералиджен? Ничего из лекарств от жкт не помогает. Страшные ли это препарат? Как на жкт действует? Чем можно заменить Урсосан?
Ольга 2020-04-26 13:37
Скажите, а спазм пищевода невозможно посмотреть на узи? Узист сказал и показал, что вода, кот я пила во время узи, шла спокойно, не застревала, пищевод не сужен. Или это все может быть эзофагоспазм?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-26 13:46
Дарья! Специалист не выявил ни какого спазма на УЗИ. Взрослым необходимо для достоверности проходить взрослые процедуры. Это малышам до 1 года могут сделать УЗИ пищевода для выявления рефлюкса. Спазма у вас не было. А сладж в ж. пузыре наверняка остался и есть рефлюкс, который необходимо подтвердить. Эти 2 причины могут вызвать у вас эти жалобы. Удачи вам.
Платная консультация
Ольга 2020-04-26 13:49
Спасибо. Узист увидит много желчи, которая забрасывается в желудок. Это можно считать желчным рефлюксом? То есть это билиарный рефлюкс? При нем ипп не нужно? От них только плохо и они не помогают? А Вентер от желчных кислот помогает? Если диарея на Урсо все равно пить? Он не усилит этот заброс желчи? Стоит ли покупать Тералиджен и поможет ли он со спазмом?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-26 13:54
Дарья! При рефлюкс-гастрите, который не проявляется спазмом в пищеводе, а только забросом в желудок из 12-персной кишки, применяют Вентере, Ганатон, Урсосан (можете пробовать Урсофальк). Предварительно пройдите УЗИ желчного пузыря. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2020-04-26 14:09
Спасибо! А скажите, пож, такие забросы воды это может быть от желчного рефлюкса? А денол не подходит для лечения? Вентер отличается от него?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-27 14:52
Дарья! Вентер лучше убирает желчные кислоты из желулка. Заброс воды должен пройти от этого лечения. Удачи вам.