Лечение гэрб и джвп гипомоторного типа
Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Беспокоит гэрб. Из симптомов: ощущение кома в горле после еды, отрыжка, вздутие, как будто вверх поднимается после еды вода по пищеводу. Пропила Дексилант уже 10 дней, симптомы стали чуть меньше, т е ком, но ощущается все равно, вода так и поднимается к горлу. Видимо, еще от Дексиланта усилилось вздутие живота. Гевискон пробовала добавить, но у меня от него только желудок разболелся, так же как и от любых других антацидов. Прокенетики не хочу пить из-за пролактина. Год назад пропив церукал 3 месяца, потом восстанавливала полгода месячные. Еще не окрашивается кал. Светло-желтый постоянно. Делала узи брюшной полости. (фото прилагаю) признаки дискенизии по гипомоторному типу. Часто бывает небольшая диарея, так же ярко-желтого оттенка. От чего это может происходить? Врач узист сказал, что нужно пить холекинетики. Пропила холензим, на 12 день приема-диарея, которую было тяжело убрать. Какие холекенетики можно пропить? Одестон? Гепабене? Или Урсосан? Что из этого лучше всего подойдет?! И отчего не окрашивается стул и бывает диарея? На данный момент принимаю только Дексилант 30 мг раз в сутки. Помогите, пожалуйста, с лечением. Главное, хочу избавится от комка, который давно не дает жить. Щитовидка в норме, кал на антиген хеликобактер отрицательный. От Дексиланта видимого результата нет. Как мне узист объяснил у меня в кишечник не поступает желчь. Стоит ли в таком случаи принимать гепабене? И может ли ком в горле быть от заброса желчи? Есть ли она на узи? Спасибо!
Теги: застой желчи лечение
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 октября 2019 года

16 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-30 06:51
Здравствуйте, Альбина! На УЗИ есть признаки застоя желчи. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты и режима при ГЭРБ, дексилант 30 мг назначается 1 раз в день за 30 мин до завтрака на 30 - 60 дней, антарейт по 1 таблетке 2 р в день через 1 час после еды на 10 - 14 дней, для нормализации оттока желчи - урсосан 250 мг 2 р в день после обеда и ужина на 30 дней. Без прокинетиков и полной дозы антацидов жалобы на фоне лечения будут подольше сохраняться, но и без них вполне можно добиться улучшения. Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям, кал на дисбактериоз и копрограмму.