Лечение гэрб и джвп гипомоторного типа

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Беспокоит гэрб. Из симптомов: ощущение кома в горле после еды, отрыжка, вздутие, как будто вверх поднимается после еды вода по пищеводу. Пропила Дексилант уже 10 дней, симптомы стали чуть меньше, т е ком, но ощущается все равно, вода так и поднимается к горлу. Видимо, еще от Дексиланта усилилось вздутие живота. Гевискон пробовала добавить, но у меня от него только желудок разболелся, так же как и от любых других антацидов. Прокенетики не хочу пить из-за пролактина. Год назад пропив церукал 3 месяца, потом восстанавливала полгода месячные. Еще не окрашивается кал. Светло-желтый постоянно. Делала узи брюшной полости. (фото прилагаю) признаки дискенизии по гипомоторному типу. Часто бывает небольшая диарея, так же ярко-желтого оттенка. От чего это может происходить? Врач узист сказал, что нужно пить холекинетики. Пропила холензим, на 12 день приема-диарея, которую было тяжело убрать. Какие холекенетики можно пропить? Одестон? Гепабене? Или Урсосан? Что из этого лучше всего подойдет?! И отчего не окрашивается стул и бывает диарея? На данный момент принимаю только Дексилант 30 мг раз в сутки. Помогите, пожалуйста, с лечением. Главное, хочу избавится от комка, который давно не дает жить. Щитовидка в норме, кал на антиген хеликобактер отрицательный. От Дексиланта видимого результата нет. Как мне узист объяснил у меня в кишечник не поступает желчь. Стоит ли в таком случаи принимать гепабене? И может ли ком в горле быть от заброса желчи? Есть ли она на узи? Спасибо!
Теги: застой желчи лечение
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 октября 2019 года

16 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-30 06:51
Здравствуйте, Альбина! На УЗИ есть признаки застоя желчи. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты и режима при ГЭРБ, дексилант 30 мг назначается 1 раз в день за 30 мин до завтрака на 30 - 60 дней, антарейт по 1 таблетке 2 р в день через 1 час после еды на 10 - 14 дней, для нормализации оттока желчи - урсосан 250 мг 2 р в день после обеда и ужина на 30 дней. Без прокинетиков и полной дозы антацидов жалобы на фоне лечения будут подольше сохраняться, но и без них вполне можно добиться улучшения. Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Ольга 2019-10-30 07:28
Спасибо за ответ. А урсосан на более легкий гепабене нельзя заменить? Просто по описанию, урсосан -серьезный препарат могут ли быть от него серьезные побочные?. А кал из-за застоя не окращивается и переодическая диарея? Может ли ком в горле быть из-за застоя желчи?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-30 07:39
По описанию на УЗИ есть билиарный осадок в желчном пузыре, для его растворения используется урсосан, желчегонные типа гепабене обычно существенно не влияют. Маленькие дозы урсосана, как и назначила, переносятся нормально, особенно в комплексе с другими препаратами.
Платная консультация
Ольга 2019-10-30 10:10
Спасибо. А по узи можно сказать, что это рефлюкс-эзофагит? А антиген хеликобактера в кале-это правильное определение наличия хеликобактера? Может ли желтым быть кал при застое желчи? И переодическая диарея? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-30 10:40
По УЗИ диагноз рефлюкс - эзофагита не ставится, так как пищевод не виден, это только по ЭГДС. Более точная диагностика хеликобактера - уреазный тест на ЭГДС или уреазный дыхательный тест. При застое желчи кал может быть светлее, как и нарушение стула.
Платная консультация
Ольга 2019-10-30 11:09
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна. Буду следовать Вашим рекомендациям.
Ольга 2019-11-07 05:09
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. А скажите, пожалуйста, может ли принятие конкора провоцировать гэрб? Пью 1,25 уже почти 2 года. Никто не выписывал, просто от пульса. Сейчас стало еще хуже, хотя лечение продолжаю, как вы выписали. Теперь больно глотать сзади в пищеводе. Ком сильный прямо сзади в спине стоит. Что делать? Пью дексилант 30 мг, ни один антацид не идет, сразу боли в кишечнике. Вчера ганатон выпила, годова заболела. Что делать, помогите, пожалуйста!
Ольга 2019-11-07 05:18
Рефлюкс на фоне приема Дексиланта прошел немного, но стоило выпить лишь одну капсулу Урсосана, как все стало еще хуже, чем было изначально. Ком у меня уже год в горле, но имено заброс стал происходить месяца полтора назад после принятия Холензима. От Дексиланта прошли только голодные боли. Сейчас глотаю и болит сзади пищевод. Уже думаю, что это от конкора. Уже сил нет, не знаю, что делать. Постоянно после еды все стоит. Что можно принять при боли в пищеводе и чем дальше лечиться?
Ольга 2019-11-07 05:33
Наталья Евгеньевна, и еще: стоит ли принимать Де-нол? Или в случаи гэрба он не поможет с пищеводом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-07 05:39
Здравствуйте, Альбина! Конкор может провоцировать рефлюкс, так как расслабляет нижний пищеводный сфинктер. Можно урсосан убрать, дексилант продолжайте. Вместо ганатона можно добавить мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, если есть побочные эффекты от прокинетиков, то можно использовать сниженные дозы и ганатона, и мотилиума - брать по половине таблетки 3 раза в день. Вместо антацидов сейчас есть альфазокс, можно принимать по 1 пакету 2 р в день после еды и 1 пакет на ночь на 10 - 14 дней и более.
Платная консультация
Ольга 2019-11-07 05:51
Спасибо! А альфазокс не вызывает сильных побочных? Может ли он помочь с пищеводом? Он типа антацида? Т е вполне вероятно, что мои симптомы вызывает конкор?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-07 05:57
Конкор отмените хотя бы на неделю, ничего страшного не произойдёт, посмотрите, как будет с пищеводом. Альфазокс не всасывается, защищает слизистую пищевода от кислоты и желчи.
-1
Платная консультация
Ольга 2019-11-07 06:03
СпасибО, Наталья Евгеньевна. Буду отменять конкор. А боль в пищеводе при глотании сзади в лопатках-это же пищевод? Опасно это? Просто может ли такое быть, что заброс провоцируют желчегонные препараты, или это не реально? Хотя, как мне кажется, все это я связывают все же с конкором
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-07 06:15
Боль между лопатками может иррадиировать из пищевода. Опасности это не представляет. Желчегонные могут усиливать рефлюкс желчи.
Платная консультация
Ольга 2019-11-07 11:25
Спасибо. А есть ли смысл принимать Де-нол? Или в случаи гэрба бесшсмысленно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-07 21:25
Можно попробовать, де-нол 120 мг 3 р в день за 30 мин до завтрака и 120 мг на ночь на 10 - 14 дней.