Спазм пищевода
Спрашивает: Гуля
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гэрб
Здравствуйте, у меня рефлюкс эзофагит без эрозий. Пытаюсь вылечиться год, но ничего не помогает. Беспокоит неприятный ком в горле и отрыжка. Мне делали рентген желудка, на котором показали, что есть рефлюкс. Но в тексте я увидела, что указано, что есть признаки эзофагоспазма, я подчеркнула в описании. Также делала гастроскопию, там указано, что у меня рефлюкс. Подскажите пожалуйста если есть признаки эзофагоспазма, это ахалазия? Это одно и тоже?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 марта 2022 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-18 17:37
Здравствуйте, Гуля! Ахалазия - это отсутствие расслабления сфинктера между пищеводом и желудком. В описании, наоборот, написано, что "кардия смыкается неполностью". То есть ахалазии нет. Наоборот, есть зияние кардии в сочетании со спазмом пищевода, такое сочетанное нарушение моторики пищевода. В такой ситуации, возможно, следует проводить лечение и прокинетиками, и препаратами для лечения невроза. Для этого желательно наблюдаться у гастроэнтеролога и у психотерапевта.