Недостаточность кардии, грыжа в пищеводе, отсутсвие желчи

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, прошла обследование. Помогите пожалуйста подобрать лечение! Жалобы: изжога, отрыжка часто воздухом, реже срыгивание, тяжесть в желудке и чувство переполения, по утрам кислый вкус во рту, и горький в течение дня, тошнота как натощак, так и после еды, раньше были сильные боли в области желудка (натощак), сейчас болей нет. Два дня диарея (водой) с элементами слизи. 1-3 раза в день (до этого 5 дней запор). В сентябре перенесла ротовирус, две недели назад перенесла стресс. Сама по себе человек очень мнительный. 5.10.22 сделали узи обп, паталогии не выявлено. Назначено лечение: омез 1капсула/1 раз-14 дней, мезим 1т/1раз 10 дней. До этого 10 дней принимала де-нол/2раза и донперидон/2 раза. Доктор удивился отсутствию желчи, но что делать не сказал. Помогите пожалуйста с назначением лечения. За ранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 октября 2022 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-21 22:07
Здравствуйте, Юлия! К омезу и мезиму можно добавить бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, смекту по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней. После окончания приёма смекты ввести в лечение урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Замедление выделения желчи может быть связано с временным спазмом желчевыводящих путей на фоне стресса.
Платная консультация
Юлия 2022-10-21 22:58
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ! А что посоветуете по поводу грыжи. Недостаточность кардии-это рефлюкс? Или я неправильно поняла. Если рефлюкс, то какое лечение посоветуете? Я выслала Вам фото заключения. Вы его видели? А то может у меня не получилось…
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-22 13:01
По поводу грыжи желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием для уточнения размеров грыжи. Вылечить её невозможно, большие грыжи оперируют, небольшие наблюдаем. Недостаточность кардии - нарушение работы сфинктера между пищеводом и желудком, это связано с грыжей, на этом фоне развивается гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Омез, смекта, урсосан подходят для лечения ГЭРБ. При выраженной отрыжке можно добавить ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Юлия 2022-10-22 13:40
Спасибо большое!