НЭРБ. Пептический эзофагит, обострение. Стеатогепатоз
Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: НЭРБ. Пептический эзофагит, обострение. Стеатогепатоз.
Здравствуйте,
У меня вопрос следующего характера.
Все началось в августе, мучали загрудные боли, было удушье и комок в горле постоянно. Обратился к тепапевту - прошел анализы крови, щетовидки. По сути терапевт сказала обратится к прихотерапевту, уж очень много жалоб говорила, ничего из предложенного ей не помогла - говорила у тебя фарингит, до терапевта пил АЦЦ думал комок из за слизи в бронхах. Спустя где то месяц комок в горле не проше, но стала появлятся явная отрыжка, после отрыжки становилось легче, пошел к терапевту другому, положили в гастро стационар на обследование и лечение. Пролечили меня там алмагелем, домпередон, омепразол 2 недели. Прошел ФГС и УЗИ. Диагноз при выписке дословно: НЭРБ. Хронический пептический эзофагит, обострение. Стеатогепатоз. После выписки Были рекомендации по лечению - дробное питание. Разо 10 мг утром - почему то не написано какое время, ганатон 50 мг. 3р/д 1 мес., Эсенсеале форте по 2 капрс 3 р. в день 3 месяца (я пью эссливер). После месяца ганатона и разо симптомы остались, загрудные боли или боли в пищеводе. Да за все это время потерял где то 10 кг. Днем ещё как то терпимо, ночью хуже. Из таблеток пью сейчас тока эссливер. Придерживаюсь постоянно диеты. Были попыстки делать приседание и упражнение планка, но становилось хуже тока. Как дальше быть посоветуйте, выписку из стационара прикладываю. Есть ли смысл сдавать анализы на какие нибуть бактерии?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 декабря 2018 года

12 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-01 15:36
Здравствуйте, Виталий! Дополнительно можно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, сделать рентген пищевода, желудка с барием для исключения пищеводной грыжи. Иногда неплохо действуют при таких симптомах обволакивающих препараты типа гевискона по 1 пак 2 р в день после еды и на ночь на 7-10 дней.