НЭРБ. Пептический эзофагит, обострение. Стеатогепатоз

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: НЭРБ. Пептический эзофагит, обострение. Стеатогепатоз.
Здравствуйте,
У меня вопрос следующего характера.
Все началось в августе, мучали загрудные боли, было удушье и комок в горле постоянно. Обратился к тепапевту - прошел анализы крови, щетовидки. По сути терапевт сказала обратится к прихотерапевту, уж очень много жалоб говорила, ничего из предложенного ей не помогла - говорила у тебя фарингит, до терапевта пил АЦЦ думал комок из за слизи в бронхах. Спустя где то месяц комок в горле не проше, но стала появлятся явная отрыжка, после отрыжки становилось легче, пошел к терапевту другому, положили в гастро стационар на обследование и лечение. Пролечили меня там алмагелем, домпередон, омепразол 2 недели. Прошел ФГС и УЗИ. Диагноз при выписке дословно: НЭРБ. Хронический пептический эзофагит, обострение. Стеатогепатоз. После выписки Были рекомендации по лечению - дробное питание. Разо 10 мг утром - почему то не написано какое время, ганатон 50 мг. 3р/д 1 мес., Эсенсеале форте по 2 капрс 3 р. в день 3 месяца (я пью эссливер). После месяца ганатона и разо симптомы остались, загрудные боли или боли в пищеводе. Да за все это время потерял где то 10 кг. Днем ещё как то терпимо, ночью хуже. Из таблеток пью сейчас тока эссливер. Придерживаюсь постоянно диеты. Были попыстки делать приседание и упражнение планка, но становилось хуже тока. Как дальше быть посоветуйте, выписку из стационара прикладываю. Есть ли смысл сдавать анализы на какие нибуть бактерии?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 декабря 2018 года

12 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-01 15:36
Здравствуйте, Виталий! Дополнительно можно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, сделать рентген пищевода, желудка с барием для исключения пищеводной грыжи. Иногда неплохо действуют при таких симптомах обволакивающих препараты типа гевискона по 1 пак 2 р в день после еды и на ночь на 7-10 дней.
Платная консультация
виталий 2018-12-01 16:46
Самое интересное изжоги у меня вообще никогда не было при всей симптоматике, только 1 раз когда принимал около недели ацц, когда ещё не знал диагноза единожды. Тоесть когда мне делали ФГС они не проверили хилактобактерии получается. Мне щас пропить гевискон и паралельно здавать анализы на хилактобактерии и грыжу пищевода? Дробное питание и эссливер 3р по 2 таблекти в день оставить? Нужно пить разо или ганатон ещё, а то я их уже 2 недели не принимаю?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-01 18:19
Попробуйте сейчас гевискон, на его фоне доделайте обследование. Разо, ганатон можно будет попозже повторить.
Платная консультация
виталий 2018-12-01 19:20
Спасибо огромное. А гевискон какой с эспумизаном или обычный?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-01 19:37
В состав гевискона симетикон (который в эспумизане) не входит. Есть гевискон двойное действие, там больше кальция карбоната. Можно взять любой гевискон в пакетиках или во флаконе.
Платная консультация
виталий 2018-12-06 15:51
Прошел рентген и сдал анализы на хилактобактерии. Вот результаты на фото.
виталий 2018-12-06 15:53
Я когда непосредственно делал рентген спрашивал у доктора что то нашли, она сказала малюсенькую грыжу вроде как, результаты на фото в описании. Что мне дальше делать, скажите.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-06 17:12
Сейчас нужно пролечить хеликобактер, затем длительно принимать ИПП, грыжу таблетками не вылечить, нужно приспособиться с ней жить, чтобы она меньше беспокоила.
Платная консультация
виталий 2018-12-06 18:13
А при такой грыже она может совсем перестать беспокоить или операция обязательна, она же маленькая вроде как рентгенолог говорила или размер не имеет значения тут. Вообще. Врач прописала два антибиотика 7 дней потом прибиотик и контролок 1 мем, надо продолжать пить эссливер и нужно ли пить ганатон ещё?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-06 18:24
Если грыжа небольшая, то можно не оперировать, но жалобы она может давать. Пролечите хеликобактер, антибиотики меньше 10 дней сейчас не назначаем, с контролоком вместе можно будет ганатон принимать, эсливер позже.
Платная консультация
Виталий 2018-12-12 19:36
Здравствуйте подскажите пожалуста. Мне терапевт прописал для лечения хеликобактерий пилори - 2 р. в сутки клацид 500 мг флюмоксин солютаб - 2раза в сутки и контролок 40 мг - 1 раз в день с утра перед едой. Я пропил уже 6 дней, и случайно прочитал что контролок надо пить 2 раза в день, а не 1 раз. Будет ли эффект от моего лечения. Курс лечения она мне назначила 7 дней. Что делать подскажите, ведь курс заканчивается, а эффект от такого лечения будет? Спасибо заранее.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-12 19:47
Можете всю схему пропить 10 дней (7 дневные сейчас не назначаем) с приёмом контролока 2 раза.