Билирубин высокий

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Одна почка, пррстатит, эррозии в желудке и кигечнике пр колит ремиссия
Здравствуйте, у меня повышен билирубин обший и прямой. Подскажмие, что может быть, от этого не умирают?
Вроде сильно завышен.
Были эррозии летом в кишечнике, блирубин был чутт завышен и год назад, небольшие зажившие эррозии в желудке
Еще лечиося от зронического цистита, простатииа, много антиьиотиаов принимал. Дефицит витамина d.
Другие анализы сдавал месяц назад была норма, копрограмму и алт и аст были нормв
Пью фурамаг 50мг долго, канефрон, вит d, вит c.
Вроде по пищеварениб ничего не беспокоит сейчас, стул сегодня полуоформленеый, обычно оформленный
Что у меея может быть, напуган таким анализом
Теги: прямой билирубин форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 февраля 2021 года

16 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-11 17:32
Добрый день.
У вас и непрямой билирубин повышен, в норме до 16,5, у вас чуть больше 19.
Скорее всего у вас болезнь Жильбера.
Сдайте кровь на генетику на Жильбера.
Это генетическое заболевание, течет доброкачественно, печень не страдает.
Достаточно курсов препаратов удхк и контроль билирубина 1р/6 мес.
Диета 5 по Певзнеру.
Есть жалобы?
ytz.777@mail.ru 2021-02-11 18:05
Здравствуйте, по сее вроде не замечаю, только что летом были жррозии в кишечнике, причину не нашли, может от желчи?
Раньше были запоры когда были эррозии.
Месяц назад я славал билирубин был 22 обший
Скажите, а рак или еще что ниьудь подобное не может быть? И какие анализы досдать мне можно, алт и аст повторить, я месяц назад сдавал, как и билирубин, он был 22. еще хотел узи брюшной полости слелать дополнительно и на всякий случай на жррозии косвенно провиться, скадите без колоноскопии модно косвенно провериит как то? Копрограмма и тд. Последний раз делал колоноскопиб в окиябре, фгдс в мае 2020. Когда были жррозии, было снидение веса до 78 кг при росте 186, сейчас кг 82, а др болезни вес был 86-89кг, слабости никогда не было никакой, даже во время эррозий, тогдс кровь щаметил в кале и в панике к врачу.
В обшем аналищы лейкоциты снижены.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-11 18:22
Где эрозии были, в каком отделе кишечника? Была ли проведена биопсия? Какой диагноз ставил гастроэнтеролог?
Язвенный колит?
Скиньте результат фкс, фгдс.
Чем лечили эрозии?
Какой рак вы хотите исключить?
Онкомаркеров очень много.
В данном случае нет связи вашего билирубина с каким-либо раком, печен. Ферменты же в норме.
Скорее всего болезнь Жильбера, его сейчас много.
ytz.777@mail.ru 2021-02-11 18:46
Да, биопсию брали. В прямой кишке и немного чуть выше, забыл как следующий отдел называется, биопсию бради 2 раза, сначала гастроэнтеролог под? Няк ставила, потом ЯК, потом другой диагноз сказала что это колит неясного происхождения, неуточненный, я выписку дома найду вам отправлю.
При фгдс биопсию не брали, они были старые и зажившие как врач сказал.
Насчет рака
Побаиваюсь рака кишечника и другой любой формы.
У меня просто в том году что то непонятное со здоровьем началось: сначала эррозии, потом инфекции мочеполовой системы, мне сказали что возмодно жто связано, и что вес тогда снизился, пэтому уже не щнаю что думать А дефицит вииамина d связан с кишечником? У меея сейчас 14,5 витамин d, был летом вообще 5
А насчет других прказателей, алт и аст, я сдавал в прошлом месяце, есть смысл пересдать, вдруг повышены?
Я фурамаг еще долго принимаю и витамины. Думал, может повлияли.
Насчет болезни Жилбера все понял, проверюсь обязательно
Еще ьеспокоит что прежний вес не набирается, правда ем я меньше и дробно, чтобы жкт не навредить, ну и синяки под глазами, кого не спрашивал из врачей, причину не нашли. А чувствую себя нормально
От эррозий я принимал салофальк месяца 3 или лаже 4, свечи и таблетки, контролок 2 курса летом и осенью по 3 недели, еще энтерол еще несколько курсов было
ytz.777@mail.ru 2021-02-12 00:34
Ульяна Юрьевна, я все анализы нашел,2 биопсии, старая биохимия крови, фгдс, колоноскопия, назначения, даты там указаны, все в разное время было слелано.
Вот отправляю Вам, посмотриие, пожалуйста.
ytz.777@mail.ru 2021-02-12 00:35
.
ytz.777@mail.ru 2021-02-12 00:36
,.
ytz.777@mail.ru 2021-02-12 00:37
,.вот еще
ytz.777@mail.ru 2021-02-12 00:38
И еще 2 последних, в одном сообщении почему-то все файлы не загружаются
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-12 07:18
Добрый день.
Не нашла КТ почек, если у вас была нефрэктомия, вы пишите, что одна почка(по поводу опухоли операция была?), должно быть КТ, один раз в год.
Дефицит вит. Д может быть связан с нарушением оттока желчи, она влияет на всасывание жирорастворимых витаминов.
Дефицита Д сейчас много, даже в солнечных районах.
В результате биоптата отсутствуют крипт-абсцессы, в остальном очень похоже на неспец. Язвенный колит.
Можно сделать скриннинг крови на антитела к сахаромицетам и нейтрофилам(Ig G, Ig A), но это в период обострения, если он будет.
Повторить фкс через год от первого исследования.
Не нашла инфы о состоянии ж. пузыря.
В любом случае начните прием урсосан (урсофальк) 500мг за час до сна 2мес, Вит. Д 3 не менее,5000 МЕ /сут. Во время еды 3 мес, контроль Вит. Д<divЗакофальк 1т/3р/день 1мес.
Если со стороны живота нет жалоб, дообследуетесь, см вышесдайтеина Жильбера, начните препараты выше.
Диета лучше 1мем. Только термически обработанную пищу.
Белок у вас в норме, анемии нет, печен. Ферменты в норме, так что криминала не вижу.
ytz.777@mail.ru 2021-02-12 14:33
Здравствуйте! КТ почки делал, отправлю вечером. Нет, не по поаоду опухоли, был камень во всю почку и начался абцесс, ее удалили. Делал узи, ркащалась старая аппаратура и врач камень такой не щаметио, это еще в 23 года. Откуда камееь такой в таком возрасте, сам не знаю.
Насчет почки тоже дергаюсь так как одна, еще иефекция рецидивируюшая, сначала думали пиелонефрит, тепепь говорят что это простатии, по этому поводу фуромаг длительно принимаю надо 3 месяца.
Насчет кишечника не понял, значит это все-таки няк? Колоноскопию не нужно повторять?

По желчному пузырю у меня нет исследований, фгдс через год или в жтом году лучше сделать? Я на узи брюшной полости запишусь, чтобы желчный пузырь посмотрели, алт и аст я в прошлом месяце сдавал, хочу пересдать сейчас заехать в клинику, вдруг не норма уже
Насчет витамина d 14,5 это сильный дефицит вроде? Говориие у многих дефицит, я аквадктрим 10 капель принимаю, мне терапевт назначила-это сколько МЕ?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-12 15:14
Если в аквадетриме 500ме в 1капле, то в 10 каплях будет 5000МЕ, простая арифметика.
С большей долей вероятности не няк, нет основных специфических признаков (см. Выше).
Начните прием реком. Препаратов.
Через год сделать контроль фкс и тогда же можно фгдс, раз медикам. Сон давать будут.
Если, конечно, сейчас нет симптоматики заболевания верхних отделов ЖКТ.
Если норма были АЛТ, АСТ, зачем сейчас пересдавать?
Сделайте УЗИ брюшной полости, там будет ясно.
ytz.777@mail.ru 2021-02-12 16:11
Ну уже пересдал на всякий случай, вдруг изменились. Хорошо. На узи брюшной полости я запишусть сейчас, результат анализа сегодня вечером позже будет. И кт почки отправлю недавно делал
ytz.777@mail.ru 2021-02-15 17:26
Ульяна Сергеевна, добрый вечер! На узи брюшной полости записался на 22 число только-раньше нет записи, к сожалению. Потом отправлю результат. АЛТ и АСТ оказались в норме, как вы говорили.)

Отправляю кт почки и биохимию
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-15 19:37
Я поняла, ок!