Узи брюшной полости расшифровка отклонеий

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у сына внезапно утром появилась боль в боку вызвали скорую потом пошёл на узи, до этого был на свадьбе соответственно принимал алкоголь. По узи сказали что идёт камень из почки или идти в больницу или ждать дома пока выйдет но будет очень больно. Я посмотрела узи там одни хронические заболевания, я путем ничего не понимаю очень беспокоюсь скажите куда и к кому идти и какие анализы сдавать, может ли все показания спровоцировать свадебный стол и насколько все опасно
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 июня 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-29 09:09
Здравствуйте, Елена! На УЗИ выявлены гемангиомы печени - доброкачественные сосудистые образования, требуют соблюдения диеты стола 5 с исключением алкоголя, регулярного наблюдения.
Обильная еда и алкоголь могли спровоцировать воспаление поджелудочной железы (признаки панкреатита есть на УЗИ) , застой желчи в желчном пузыре. Изменения умеренные, жизни не угрожают. Принимать можно спазмолитик бускопан 10мг 2-3 раза в день между едой на 5-7дней.
Основная проблема - это процесс отхождения камня из почки. По поводу этого нужно проконсультироваться с урологом, возможно даже потребуется лечение в стационаре. После того, как урологическая проблема решится, можно будет обратиться к гастроэнтерологу для назначения дообследования: общий и биохимический анализ крови, ЭГДС с хелик-тестом, кал на копрограмму.