СИБР, боли в кишечнике

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: ИБС, атеросклероз, гипотиреоз
Здравствуйте, Мучают боли в кишечнике, вздутие. Опорожнение кишечника происходит с неоформленным стулом, а также бывают запоры. Боль жгучая, с сутра болит снизу живота, к вечеру подымается в левое подреберье. По этому поводу обратилась к врачу. По анализам крови ничего страшного не выявилось, небольшое воспаление. УЗИ органов малого таза, органов брюшной полости и забрюшинного пространства-в норме. Амилаза в норме. По результатом колоноскопии-полипоз во всех отделах прямой кишки. Завтра стану на очередь проведения полипэктомии. Гастроэнтеролог направила на анализ кала и по результату выписала лечение. Пошла третья неделя лечения, но мне не лучше. Теперь боли непроходящие. Диагноз- СИБР. Может подскажете что может облегчить мое состояние. Высылаю скан анализа кала и назначеие врача.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 августа 2021 года

6 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-08-02 18:04
Добрый день, альфанормикс прекрасно.
К терапии добавьте спазмолитик- тримедат форте или необутин ретард 300мг/2р/день за 20 минут до еды 28 дней.
Диета 5 по Певзнеру, не есть термически необработанную пищу на 14 дней, исключить бобовые и цельное молоко.
Чем спровоцированы боли?
Стресс, пищевое отравление?
Что по УЗИ брюшной полости?
Фгдс?
Татьяна 2021-08-02 19:29
Спасибо за ответ и рекомендации. Высылаю УЗИ брюшной полости. Отравления не было. Стрессовых ситуаций - очень много. Неужели от стрессов могут быть такие последствия? ФГДС показал гастрит. Исключила сахар, мучное и молочное(кроме йогурта). Была на приеме у психотерапевта, назначили принимать Хлорпротиксен на месяц. Принимаю 2 дня, с утра вообще прекрасно, к обеду боли возвращаются и усиливаются к вечеру. Но я поела огурец и помидор сырые. А полипы в кишечнике могут спровоцировать такое состояние? Или наоборот? Очень Вам благодарна за ответ.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-08-03 21:29
Полипы не могут.
Стресс может спровоцировать.
На 14 дней исключить термически необработанную пищу.
Терапия-альфанормикс, тримедат или необутин, ферменты (Креон, эрмиталь, панкреатин) и возьмите гевискон жидкий по 10мл на ночь 14 дней.
Татьяна 2021-08-04 06:31
Добрый день. Все эти препараты я принимаю, кроме гевискон, сегодня куплю. Альфанормикс я уже закончила пить, сейчас принимаю ПробиоЛог и Креон. Полипэктомию назначили на 9 ноября. Спасибо большое Вам за ответы и рекомендации.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-08-04 21:57
На здоровье!
Татьяна 2021-08-02 19:30
А это УЗИ брюшной полости