Температура 37-38 держится уже три недели, подскажите, что мне делать?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, не знаю к кому лучше обратиться. Документы все в карточке, поэтому попробую описать своими словами. В октябре 2017 года я решила пройти диспансеризацию. Сделали ЭКГ - не очень, но как терапевт сказал, это не страшно, будем контролировать. УЗИ брюшной полости сделали: врач, который назначал диспансеризацию сказал, что желочный висит как мешок, чем-то забит, лучше вырезать. Терапевт наоборот сказала лечить, так как он просто забит, увеличен. Почки тоже проверила, оказалась твердая «круглая» киста на правой почке. Дальше сдала анализы: АСТ, АЛТ выше нормы почти в три раза, СОЭ была 32. Начали лечение, в итоге АСТ, АЛТ, СОЭ начали снижаться. Месяца 1,5 назад пошла снова сдавать общий анализ. АСТ, АЛТ почти упали до нормы, но поднялась СОЭ до 40, лейкоциты оказались немного увеличенными (1-2 единицы от нормы, точно не помню). Сдавала также мочу, терапевт сказал, что в моче присутствует белок. Врач прописала антибиотики. Начала их пить, но не сразу. 3 недели назад пошла в магазин - замерзла там, села в машину стало очень сильно душно (была жара). Приехала домой - резко поднялась температура и заболел живот с правой стороны. Потом меньше начал болеть, но полностью прошел только на следующий день. Температура сохраняется в районе 37-38 до сих пор, получается уже 3 недели: утром нормальная, либо ровно 37, к вечеру ползет до 37,8-38. Единственные дни, когда не было температуры - 2 дня, после того, как я закончила курс антибиотиков. Неделю назад подключился сухой кашель без мокроты. Вызвала терапевта домой. Пришла врач, прослушала, говорит легкие чистые, в бронхах хрипов нет, но в области трахеи жесткое дыхание. Сказала так, кажется трахеит, но показатели анализов и температура говорят о воспалительном процессе. Сказала пройти сначала рентген, узи брюшной полости, искать причину температуры. Скажите, что делать с такой температурой? К какому специалисту первоначально обратиться за помощью? О каком диагнозе могут говорить мои симптомы? Думала все, что угодно уже.
Категория: Терапевт
Добавлен: 27 июля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-07-28 10:15
Здравствуйте.
-такую температуру снижать не следует
-к терапевту. Решения об обследованиях и тактике ведения определяет именно он
-таких диагнозов тысячи. Не следует гадать, следует обследоваться, если будет нужно, то и в условиях стационара.
Всего доброго.