Увеличина печень

Спрашивает: Свєта Романюк
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзелит, проктит, гастрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Делали КТ всего тепла - увеличени печень 19см и селезенка 14см. Болить с обеих сторон под ребрами. Аст и алт 10 и 13 понижени. Что єто можете бить и как его лечить. Благодарю за ответ. Стул в основном редкий иногда темно-зелений. Сеть отрижка и тошнота иногда.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июля 2021 года

3 ответа

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-07-07 18:44
Добрый день, ранее делали КТ или УЗИ брюшной полости?
Кровь на вирусные гепатиты?
У вас может быть такая селезёнка давно, это анатомическая особенность.
Какой у вас рост и вес?
Сделайте УЗИ брюшной полости, у меня часто так бывает.
Приходят пациенты с КТ признаками гепатомегалия, на узи норма!
Зачем делали КТ?
Что беспокоит?
Света 2021-07-14 14:28
Здрастуйте. Гепатит В и С отрицательно. Алт и аст низкие 13 и 10. По узи брюшной полости без патологий. По узи печень 15 см селезенка 12см, на КТ печень 19 см. КТ делали - подозрение на лимфому, не подтвердилось. Боль в правом и левом подреберье с двух сторон. Появилась отришка. Сижу на деете. Весь 58кг, рост 167. Подскажите что ето. От чого низкие алт и аст и почему печень увеличени. Переживаю сильно. Благодарю за ответ. Селезенка раніше била 6см.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-07-15 09:57
Если в динамике селезёнка подрасла, то надо клин. Анализ крови натощак и с рез-ми на консульт. К гематолога.
Сдайте кровь на с-реактивный белок, ПТИ или протромбин, щф, ГГТП, общий билирубин и фракции.
Если показатели эти в норме, то беспокоится не о чем.
Боли справа и слева в подреберьях могут быть связаны с избыточным метеоризмом и скоплением газа в этих местах, как результат-болевой синдром.
Здесь помогут спазмолитики и диета.