Болит и не подходит желудок 3 месяца

Спрашивает: Константин
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит
Здравствуйте, уже не знаю что делать. У мамы 3ий месяц болит и не проходит желудок! В прошлом году было такое, пожелала 10 дней в больнице под капельницей, вылечилась. В этом году такая же ситуация, но уже ничего не помогает. У неё храничкский гастрит и панкреатит. Кроме этого врачи ничего не видят и не ставят, говорят у вас все храничкское, все что можно вам мы уже сделали. Лежала в 4 больницах в 2 разных городах. За это время сделали фгдс 4 раза, узи брюшной полости, мрт брюшной полости с контрастированием, кт брюшной полости с контрастированием и без, сдавали все какие назначали анализы. Кроме этих 2 храничкских болезней ничего больше не обнаруживают, но в том году она от них вылечилась, а в этом нет. Кажый день вызываем скорую обезбаливаем, становится страшно за маму, помогите пожалуйста, может был такой случай!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 марта 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-22 21:07
Здравствуйте, Константин! Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам, токсоплазмам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность.
Диета нужна стола 1 на месяц с исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, далее диета уточняется по результатам обследования, препараты подбираются индивидуально.
Платная консультация
Константин Беляев 2021-03-22 21:11
Именно про этот анализ крови точно не знаю, но возможно даже сдавала. Если нет попробуем это ещё. Диета есть, она эти 3 месяца вообще ничего не ест почти (похудела на 15кг) только 2ой бульон, пюре картофельное на воде и каши на воде, и то это все с трудом кушает, силой можно сказать
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-22 21:21
Длительно амбулаторно в домашних условиях можно принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака до 30 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 30 дней. Дополнительно для уменьшения болей - метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней.
Также желательна консультация психоневролога для подбора терапии хронической боли, для выявления возможного астенодепрессивного синдрома и также подбора лечения. Обычно назначают антидепрессанты разных поколений, противотревожные средства и др.
Платная консультация
Константин Беляев 2021-03-22 21:34
Спасибо, попробуем. Записались ещё и на колоноскопию, но только на 25ое число, не знаем как протерпеть даже, сегодня скорая уколы сделала сначала вообще хуже стало. Может вот колоноскопия что-то покажет ещё. А так на вашей практике не встречалось такое? Не похоже на какой-то диагноз? Кроме храничкских гастрита и панкреатита, от которых все это время лечили и в итоге боли так и остались
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-23 05:30
Боли могут уменьшаться после лечения хеликобактерной инфекции курсом антибиотиков.
Также длительные боли могут быть связаны с заболеванием почек, толстой кишки типа дивертикулярной болезни и др.