МСКТ брюшной полости

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, меня беспокоит живот. (вздутие, жжений в врехней части до пупка) нельзя к нему притронуться. Сделал ФГС(заключение: острые эрозии, антрального отдела желудка. Острая эрозия тела желудка. Эритематозный (ЭКСсудативный) гастрит с поражением антрума, патологические изменения умеренные. Постьязвенный рубец луковицы 12 перстной кишки. Деформация луковицы 12 перстной кишки. Проксимальный дуоденит поверхностный. Лейкоплакии пищевода. Колоноскопию (заключение: полипы сигмовидной кишки) по гистолоигии (полип толстой кишки, гиперпластический.), обдоминальное узи, пошел с результатами к гастроэнтерологу. Она ничего не объясняя, молча выписала мне обследование МСКТ брюшной полости (с болюсным усилением) . сказала идите делайте. Но это процедура дорогая. У нас стоит 10 000 руб. Скажите пожалуйста ее обязательно делать в моем случае?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 ноября 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-11-20 16:29
Николай! Любая врачебная процедура проводится с согласия пациента. Только если вы дали согласие, тогда вы проходите эту процедуру. Врач должен в медицинской документации обосновать необходимость проведения именно этой процедуры в данный момент и взять у вас согласие. Если согласие не достигнуто, он должен отметит в вашей медицинской карту, что пациент пока на данный момент отказывается от проведения этого обследования. Всего хорошего.
Платная консультация
Николай 2017-11-20 16:46
Спасибо за ответ. Я понимаю, что это с моего согласия, просто я не знаю делать эту процедуру или нет. Я же уже сделал фгс, узи, колоноскопию, этого разве недостаточно для определения диагноза? Доктор никак не прокомментировала результыта моих исследований. Вы можете прокомментировать? Есть ли что то страшное?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-18 23:45
Здравствуйте. Все зависит от того, что увидели на УЗИ ОБП, т. к МРТ ОБП является более информативным "аналогом". При томографии лучше видят паренхиматозные органы, новообразования. Желудок, кишечник полые органы. Тем более колоноскопия с биопсией является более информативным при полипах, ФГДС- при эрозиях, нежели МРТ. Но конечно, необходимость МРТ ОБП определяет окончательно врач на очном приеме.
По результатам Ваших обследований нужно выявить причину эрозии (чаще всего это Нр), контроль полипов кишечника - колоноскопия 1-2 р/год (окончательно частоту определяет опять-таки врач на очном приеме). Всего хорошего.