Первичный билиарный цирроз

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уже на протяжении 1,5 лет беспокоит зуд тела. Ночью не беспокоит. В основном с самого утра как проснусь и к вечеру. По УЗИ гепатомегалия. Сдавала биохимические анализы крови: АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, Билирубин общий, прямой. Все показатели в норме. Холестерин повышен. 1) Как можно исключить развитие билиарного цирроза при котором характерен зуд (какие показатели ещё имеют значение?). И возможно ли наличие этого заболевания при нормальных вышеперечисленных биохимических показателях? 2) Какие лабораторные обследования необходимо ещё пройти для выяснения причин гепатомегалия?
Теги: форум заключение мрт брюшной полости
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 июня 2018 года

10 ответов

Наталия 2018-06-27 20:50
Так же очень плохая липидограмма. Сдавала для себя. Терапевт назначал только общий холестерин и по его результату назначил только диету. С липодограммой к врачу ещё не ходила, но судя по ней разве диеты достаточно? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-27 21:09
Наталия! По данным этого анализа, что вы прислали невозможно давать комментарий о наличии первичного билиарного цирроза печени. Т. к. билирубин, ферменты печени, с ваших слов, не изменены. Наличие зуда, увеличение печении и небольшое повышение общего холестерина, это не является признаками цирроза печени. Вы должны сдать кровь из вены на маркеры к вирусам гепатита В и С. Пройти ФГДС и тест на хеликобактер пилори. Амилаза крови и амилаза в моче. Необходимо пройти дуоденальное зондирование. Анализ кала на гельминты. Проходите Эластографию печени, для выявления фиброза в печени. Проходите МРТ органов брюшной полости. Осмотр у врача гинеколога и эндокринолога. Эти обследования помогут врачу в постановке диагноза. Всего доброго.
Платная консультация
Наталия 2018-06-27 23:02
Маркёры гепатитов отрицательны, По ФГДС поверхностный гастрит, инфекции пилори не обнаружено ни по результатам цитологии, ни в гастро тесте, анализ кала на гельминты, равно как и кровь отрицательны. У гинеколога наблюдаюсь регулярно, гармоны, УЗИ щитовидной железы в норме. Из перечня я поняла что необходимо сделать эластографию, зондирование и мрт? На все от эти процедуры необходимо направление врача? Очный доктор считает проведённое обследование достаточным
Наталия 2018-06-27 23:05
Полтора года назад было сделано мскт с контрастом органов брюшной полости, по результатам которого так же в заключении гепатомегалия. Больше ничего не выявлено. Это не исключает проведения мрт?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-28 00:14
Наталия! Эти данные уже утратили свою силу, т. к. прошел большой период времени. Такие данные верны в период от 6 до 12 месяцев. Поэтому, МРТ необходимо будет пройти после всех обследований. Направления может дать врач по требованию пациента для уточнения своего диагноза. МРТ органов брюшной полости и Эластографию печени на цирроз печени вы можете проходить сами в любом медицинском центре. На дуоденальное зондирование вас должен направить врач в зондовый кабинет поликлиники. Удачи вам.
Платная консультация
Наталия 2018-06-28 04:52
Елена Владимировна, спасибо большое. Можно ещё уточняющий вопрос: т. е. Цирроз печени все таки возможен при нормальных биохимических показателях и его должна подтвердить или опровергнуть эластография. Я правильно поняла?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-28 11:00
Наталия! Первичный билиарный цирроз, это всегда повышен билирубин. И развивается в печени фиброз. Эластография выявляет 3 стадии фиброза и цирроз. Удачи вам.
Платная консультация
Наталия 2018-06-28 11:04
Спасибо!
Наталия 2018-08-12 18:35
Елена Владимировна, здравствуйте. Прошла мрт брюшной полости. Какова вероятность злокачественного процесса? Все органы увеличены. Стенка жёлчного утолщена - вероятна опухоль? Почему врач не рекомендовал контраст. Что делать дальше? Какие обследования пойти? Извините за сумбур, очень переживаю
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-12 21:24
Наталия! По данным МРТ нет признаков онкозаболевания. Стенка ж. пузыря всегда утолщается при хроническом холецистите. Какие пройти обследования я вам указала в срочном вашем вопросе. Удачи вам.