Первичный билиарный цирроз
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уже на протяжении 1,5 лет беспокоит зуд тела. Ночью не беспокоит. В основном с самого утра как проснусь и к вечеру. По УЗИ гепатомегалия. Сдавала биохимические анализы крови: АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, Билирубин общий, прямой. Все показатели в норме. Холестерин повышен. 1) Как можно исключить развитие билиарного цирроза при котором характерен зуд (какие показатели ещё имеют значение?). И возможно ли наличие этого заболевания при нормальных вышеперечисленных биохимических показателях? 2) Какие лабораторные обследования необходимо ещё пройти для выяснения причин гепатомегалия?
Теги: форум заключение мрт брюшной полости
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 июня 2018 года

10 ответов
Наталия 2018-06-27 20:50
Так же очень плохая липидограмма. Сдавала для себя. Терапевт назначал только общий холестерин и по его результату назначил только диету. С липодограммой к врачу ещё не ходила, но судя по ней разве диеты достаточно? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-27 21:09
Наталия! По данным этого анализа, что вы прислали невозможно давать комментарий о наличии первичного билиарного цирроза печени. Т. к. билирубин, ферменты печени, с ваших слов, не изменены. Наличие зуда, увеличение печении и небольшое повышение общего холестерина, это не является признаками цирроза печени. Вы должны сдать кровь из вены на маркеры к вирусам гепатита В и С. Пройти ФГДС и тест на хеликобактер пилори. Амилаза крови и амилаза в моче. Необходимо пройти дуоденальное зондирование. Анализ кала на гельминты. Проходите Эластографию печени, для выявления фиброза в печени. Проходите МРТ органов брюшной полости. Осмотр у врача гинеколога и эндокринолога. Эти обследования помогут врачу в постановке диагноза. Всего доброго.