Стул только с помощью клизм, патологии при обследованиях не находится

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: МКБ
Здравствуйте, с рождения мучился запорами а с подросткового возраста стал ходить в туалет только с помощью клизм. Неоднократное обследование в больницах не выявляет никакой патологии. В 2003 году провели левостороннюю дистальную гемиколэктомию с диагнозом долихосигма. Постоянное клизмение в большом количестве очень сильно затрудняет жизнь. Много лет кроме диагноза колит и состояние после левосторонней гемиколэктомии ничего не ставят. Какое предположительное заболевание у меня может быть и что из обследования необходимо пройти чтобы подтвердить или опровергнуть его?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 ноября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-04 09:59
Здравствуйте! Более вероятно, что нарушения работы кишечника имеют врождённый характер. Долихосигму уже прооперировали, но сохраняется нарушение нервно-мышечной передачи, т. е. отсутствие двигательной активности кишечника. В настоящее время эффективное медикаментозное лечение этого состояния не разработано. Обычно рекомендуем диету стола №3(скачайте в интернете), расширенный питьевой режим, ежедневно выполнять комплекс упражнений при запорах по 20-30 минут (тоже есть в интернете), делать самомассаж передней брюшной стенки. Из препаратов можно попробовать резолор (прукалоприд) по 1-2 мг 1 раз в день на 28 дней одновременно с форлаксом по 1-2 пак в день, растворённых в 100 мл воды, тоже на 1 месяц.