Диагноз - трансверзоптоз, долихосигма. Нужна ли операция?

Спрашивает: Eлена Александровна Скрипай
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронические запоры, низкий гемоглобин на протяжении 10 лет.
Здравствуйте, меня зовут Лена, мне 40 лет, мучаюсь с постоянными запорами уже 8 лет. С 2012 года стали беспокоить запоры, которые длились 3-4 дня в течении с 2012 по 2016 год и преодолевались с помощью слабительных средств. Примерно с конца 2016-начала 2017 года запоры длились уже по 7-8 дней, и преодолевались то слабительными, то клизмами. С июня 2018 года слабительные перестали помогать, приходилось прибегать к клизмам и употреблению Фортранс, чтобы очистить кишечник и снять интоксикацию организма. В настоящее время также нет опорожнения кишечника без применения слабительных, а иногда даже слабительные не помогают. Также одновременно с проблемой кишечника, появилась и другая на протяжении этих 8 лет - анемия, гемоглобин не поднимается выше 95, хотя раньше всегда был 120. Диагноз был поставлен в 2017 году — трансверзоптоз, долихосигма (имеется выписка из Клиническая больница им. С. Р. Миротворцева Саратов). Как можно записаться на более детальное исследование кишечника на бесплатной основе в рамках ОМС и в какую больницу в г. Москве или другом городе, где есть современное для этого оборудование? И нужна ли операция в моем случае?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-21 08:19
Здравствуйте, Елена Александровна! Вопрос о целесообразности операции желательно обсудить и с гастроэнтерологом, и с хирургом. Операции не всегда дают решение проблемы запоров, обычно проблема в нарушении нервно-мышечной передачи.
Координаты всех московских клиник, их телефоны есть в интернете, можно позвонить и уточнить о возможности бесплатного обследования и лечения, очевидно, ответ будет в каждой ситуации индивидуальный. Например, абдоминальными проблемами занимается городская клиническая больница им братьев Бахрушиных, Москва, Стромынка, 7, телефон +7 499 2685302.