Медикаментозная аллергия, операция

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, аллергия
Здравствуйте, Наталья Сергеевна. Моей дочери 10 лет назад поставили диагноз бронхиальная астма (в 5 лет). Предшественниками были с двух лет регулярные бронхиты, насморк заканчивали лечение всегда антибиотиками по назначению. Год пользовались гормоном, астма ушли в ремиссию. 4 года назад легли в больницу и на общий наркоз сибазон+кетамин бала сильная аллергическая реакция с бронхоспазмом. Но там бала бригада врачей с анестезиологом, спасли. Хотя на кануне анестезиолог был предупреждён об астме и аллергии и мне сказал, что это лекарство не вызывает аллергии. Астма сейчас в ремиссии. Иногда сдаём анализы на иммуноглобулин Е, он то 86 был, то что то около того. С 10.12. лечим ребёнку вросший ноготь местными препаратами, без хирургического вмешательства, чтобы не колоть анестезию. Но теперь сказали, что надо чистить уже организм не справляется, инфекция долго. Хирург сказал обезболит Лидокаином, подпилит пару часов и отпустит домой. Я очень боюсь аллергической реакции. У нас в Ялте с медициной беда. Сдали кровь на лидокаин, показал отрицательный. Но в пояснениях написано (и аллерголог мне отворила, если контакта до этого не было с препаратом анализ может не показать). Иммуноглобулин Е показал неделю назад 56 ед. В интернете написано лидокаин не использовать при бронхиальной астме. Хирурги говорят будут колоть и там посмотрят. Как бать в такой ситуации? Я уже обошла 7 врачей. Страшно. Как вообще нам поступить. Я ведь не могу указывать хирургу, как провести операцию на пальце.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 18 января 2022 года

5 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-01-19 13:58
Здравствуйте! Лечили ли зубы под местной анестезией?
Ольга 2022-01-20 10:06
Да. Убестезин ставили. В три года вырезали аппендицит, и делали прокол при гайморите с анестезией сильной в 4 года. Но это было давно
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-01-20 13:50
Ольга, в таком случае вероятность развития аллергии на местную анестезию такая же, как и у любого другого человека. Но, к сожалению, от реакций на препараты никто не застрахован. Я понимаю вашу ситуацию, знаю, что страшно, но лечить палец нужно, тем более консервативное лечение не дало результата. Рекомендую довериться хирургу, тем более он готов оказать хирургическую помощь и взять ответственность за здоровье вашего ребенка на себя.
Я рекомендую за 1-3 дня до хирургического вмешательства убрать все продукты-гистаминолибераторы из питания ребенка. За день и в день вмешательства примите зиртек или эриус, а также в течение 3-5 дней после.
Ольга 2022-01-20 14:04
Спасибо за ответ. Вчера и сегодня дала цитеризин, а она сегодня чихает и чихает. Сейчас ехать к хирургу. Я не могу понять аллергический фон или на нервной почве нос чешет
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-01-21 12:56
Ольга, может быть и то, и то. Если дома есть назонекс или дезринит, или фликсоназе, то можно побрызгать в нос.