Аллергия на местную анестезию

Спрашивает: Анжела
Пол: Мужской
Возраст: 5.5
Здравствуйте, сыну в скором времени нужно лечить зуб. Сдали анализ на убистезин. Показало 20 при норме 10. Раньше анестезию сыну никогда не делали. Подскажите насколько достоверен анализ? Врач хочет лечить зубы артикаином, правильно ли это? И надо ли сдать аллергопробу и на него тоже?
Ребенок в принципе аллергик, был бронхоспазм и обструкция после киви в 2.5 года.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 26 февраля 2021 года

4 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-27 11:16
Здравствуйте! Ни один лабораторный анализ на лекарства не даст 100% гарантии, что аллергии не будет. К сожалению, никто не застрахован от аллергии на местные анестетики. Реакцию организма не предугадать. Поэтому предупреждаете врача-стоматолога о аллергии у ребенка, возьмите с собой анализ на убистезин. Врач-стоматолог будет действовать по ситуации. Рекомендую перед посещением стоматолога принять антигистаминный препарат.
Анжела 2021-02-27 14:40
Поняла. А есть какая-то связь между аллергией на местную анестезию и общий наркоз? Имею в виду обязательно ли будет аллергия на общий наркоз, если есть аллергия на местную анестезию? Спасибо ещё раз за помощь!
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-27 15:03
Анжела, связи нет. Реакция на препарат (и на наркоз) может быть у любого человека. Перед наркозом обычно проводится десенсибилизирующая терапия. И есть возможность провести реанимационные мероприятия, если они будут необходимы.
Анжела 2021-02-27 16:07
Поняла, спасибо!