Непереносимость лидокаина, можно ли скандонест

Спрашивает: Мария Андреевна Плюснина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Мне 32 года. До 2016 года лечила зубы с использованием препарата Скандонест по рекомендации кардиолога из-за повышенного давления (140/100). В 2016 г. после выскабливания замершей беременности мне были назначены уколы цефтриаксона с лидокаином. Первый 2 дня после уколов я чувствовала себя хорошо, но на третий день сразу после укола резко сдавило в груди, потеряла сознание. Когда очнулась было ощущение жжения в легких и было очень тяжело дышать. Мне вкололи дексаметазон, после него стало легче. Лечащий врач отменила дальнейшие уколы антибиотика, сказав что непонятно что это было аллергическая реакция или побочное действие Лидокаина. Насчет цефтриаксона подозрений не возрикло,.т. к мне его уже кололи ранее но с Новокаином, переносила хорошо. Врач велел впредь быть осторожнее со всеми местными анестетиками из-за такой реакции на Лидокаин. Мой стоматолог не берется лечить мне зубы даже со Скандонестом, хотя я всегда его хорошо переносила. Говорит что может быть перекрестная аллергия, рекомендует лечить зубы под общим наркозом. Что вы мне можете посоветовать в данном случае? Есть ли смысл сдать аллергопробы на Скандонест?

3 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-02-10 14:21
Здравствуйте. Во первых несмотря на то, что аллергии на Цефтриаксон раньше не было, это не означает, что ее не будет. Если в дальнейшем потребуется колоть препараты этого ряда, то только после пробы! Во вторых страх стоматолога не повод отказывать вам в лечении зубов. Лечить зубы под общим наркозом нужно исключительно по строгим показаниям и аллергия на лидокаин не является показанием к наркозу. Для того, чтобы не портить себе нервы сделайте аллергопробы на местные анестетики (покажите результат своему стоматологу) и убедитесь, что в стоматкабинете знают как оказывать помощь при анафилактическом шоке и есть для этого препараты (так должно быть обязательно во всех стоматкабинетах). Сказать на что была реакция (лидокаин иди Цефтриаксон) невозможно, была ли это аллергия или реакция на лидокаин тоже вопрос. Какой процент лидокаина был написан на ампуле?
Плюснина Мария Андреевна 2021-02-10 14:35
К сожалению, точно не помню. Вроде 20 мг написано было на коробке. Доктор, а если преположить что аллергия на лидокаин все же имеет место быть, то разве скандонест нельзя в таком случае? Разве у этих препаратов одно действущее вещество? Пробы сдам обязательно, уже записалась.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-02-10 16:11
Действующее вещество другое, но это все называется амидные анестетики. Шанс, что на другой анестетик будет реакция небольшой, но он все же есть. Кроме того, возможно, что это была реакция на Цефтриаксон. Если будет возможность, то можно сдать аллергопробы и на него, чтобы выяснить этот вопрос. Ещё есть вариант, что это была реакция сердечно сосудистой системы на лидокаин вследствие попадания его в сосуд.