Анестетики стоматология

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Аллергия пищевая, киста щитовидной железы, гастрит, долихосигма.
Здравствуйте. Скажите, есть ли смысл сдавать аллергопробы на местные анестетики для стоматологических процедур (удаление нескольких зубов), если ранее была реакция на некоторые из них в виде тахиокардии, без судорог, без потери сознания, очень сильное учащенное сердцебиение, нехватка воздуха. Приступ тахиокардии начинался через 3-5 минут. Вопрос связан с тем, что разные врачи дают разные рекомендации, и большинство только под общий наркоз или седацию. И какова достоверность анализов на аллергопробы, стоматологи говорят, что аллергия при пробе может не появиться, а при применении может быть совсем другая, ненужная мне реакция. Спасибо.

3 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-09-07 18:13
Здравствуйте. Я сейчас выскажу свое личное мнение, основанное на опыте. Аллергопробы на анестетики, применяемые в стоматологии бессмысленны и не показательны. Истинная аллергия на них бывает крайне редко. И если очень хочется ее сделать, то можно сделать в стоматкабинете укол в слизистую десны и посмотреть 5минут будет ли реакция. То, что описываете вы больше похоже на реакцию на эпинефрин, который содержится в анестетике. Выход из данной ситуации-использовать анестетик с минимальным количеством эпинефрина, а в идеале совсем без него (но если не ошибаюсь, то сейчас без эпинефрина перестали выпускать). Лечить зубы под общим наркозом конечно можно, но для этого нужны веские основания, т. к. наркоз это вовсе не безобидное мероприятие.
Анна 2021-09-08 04:57
Добрый день, спасибо за ответ. Людмила Олеговна, скажите, пожалуйста, седация отменяет такую реакцию сердца на эпинефрин? И, кроме лидокаина, мне больше никаких анестетиков не предлагают, может что-то посоветуете, спасибо большое.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-09-08 06:46
Лидокаин как раз без эпинефрина. Седация сглаживает действие эпинефрина. Сочетание местной анестезии и седации можно попробовать-это неплохой вариант.