Страх перед обшей анестезией

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический аллергический ринит
Здравствуйте, уважаемый доктор! Собираюсь делать операцию на нос. Сказали будет длится около часа (может чуть больше), общий наркоз (с трубкой во рту) чего я безумно боюсь! Мне никогда не делали наркоз, такая неизвестность. Как себя поведёт организм. Ведь осложнения имеют место быть (остановка сердца, отёк мозга, анафилакт. Шок). Все время откладываю операцию из-за этого, но нос не дышит там перегородка кривая и киста большая). Из аллергий могу сказать, что года 3 назад ставили пробу мне на антибиотик, внутрикожно, «цефазолин» и у меня немного пошло покраснение, Но я отказалась его делать, мало ли. Так же у меня гиперергическая реакция на манту и диаскин-тест (с детства!), в итоге сказали больше не ставить мне эти пробы, т. к сильная реакция идёт, и рука опухает. Не подходит мне.
а так аллергий на продукты какие либо не было никогда. Куриное яйцо ем всегда. У меня ещё аллергический ринит. Скажите пожалуйста, является ли это противопоказанием для наркоза? Я вас очень прошу(

4 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-01-11 13:56
Здравствуйте. Все, что вы перечислили не является противопоказанием к наркозу. К сожалению в медицине нет абсолютно безопасных манипуляций. Но вы молоды, я так понимаю, что тяжёлых сопутствующих заболеваний у вас нет и поэтому риски осложнений у вас минимальны. Наркоза с трубкой не нужно бояться, в каком-то смысле это хорошо, т. к. дыхание пациента под контролем. Трубку ставят когда вы заснете, так, что помнить и чувствовать вы этого не будете. Страх это совершенно нормальная реакция вменяемого человека. Главное не паниковать и довериться анестезиологу. Это примерно как лететь в самолёте: страшно, но мы должны довериться пилоту, так и анестезиологу. Поверьте никто не заинтересован в том, чтобы с вами что-то случилось, а совсем наоборот.
Дарья 2021-01-11 22:12
Людмила Олеговна, спасибо большое за ответ! А скажите, пожалуйста, какой препарат лучше будет попросить? Насколько я знаю пациенты просят анестезиологов, чтобы наркоз был без снов, галлюцинаций, тошноты/рвоты. Вроде как после кетамина бывают такие «сюрпризы».
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-01-12 13:16
Да, действительно от кетамина часто бывают галлюцинации, это единственный такой препарат. Отлично себя зарекомендовал пропофол, севоран, смотря, что есть в наличии в клинике. Тошнота/рвота к сожалению может быть от любого препарата для наркоза.
Дарья 2021-01-12 23:53
Большое вам спасибо!