Почему всегда рвет после наркоза?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Вр. гипотиреоз, НЯК с 2016 года
Здравствуйте, почему всегда тошнит (рвет) после наркоза. Помню всегда плохо переносила наркоз даже местный, когда были операции на носоглотке. В 5 лет было удаление аппендицита, честно, не помню как перенесла наркоз, и в 9 лет., была операция на щитовидке, наркоз перенесла хорошо. В 2017 году была гинекологическая операция, через час после операции начало тошнить и рвать, и рвота была многократной, даже после противорвотного укола спустя какое то время, меня снова стало рвать, в этом году аналогично. Даже не успели вывезти из операционнной, как уже немного вырвало, мне сказали, что нужно сделать глубокий вдох, и правда, да, тошнить перестало, пока везли в палату, но через час, все равно начало тошнить и рвать, в этот раз даже с примесями крови, я спросила у медсестры почему рвет кровью, она мне сказала, что я содрала слизистую желудка от напряжения, может такое быть, или мне во время наркоза что-то вставляли в трахею? Но в прошлый раз такого не было. Мне сделали противорвотный укол, после которого мне стало лучше и даже встала на ноги и вечером немного поела, но вот этого делать не стоило, малость погодя мне опять поплохело и снова вырвало. Нужно ли делать противорвотные уколы, чтобы подавить тошноту и рвоту, или же наоборот, чтобы все вышло? Может это быть из-за каких-нибудь болезней желудка или кишечника? Что нужно делать, чтобы не рвало

1 ответ

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-12-13 20:52
Здравствуйте. Тошнота после наркоза нередкое явление. Причин этому может быть несколько. Наиболее частые: при операциях в полости рта и носоглотки, когда пациент просыпается, может проглотить кровь, которая находится в полости рта, т. к. кровь не переваривается, соответственно будет рвота. Реакция на наркотические анальгетики тоже достаточно частая причина тошноты и рвоты. Реакция на "гипнотики" некоторым образом похожа на реакцию на алкоголь, обычно люди, которые реагируют на алкоголь тошнотой и рвотой также реагируют на препараты для наркоза. Противорвотное делать надо, причем в вашем случае, я бы делала их профилактически во время или сразу после окончания операции. Предпочтительно в таких случаях делать противорвотное центрального действия, например ондасетрон. Начинать есть надо очень малыми порциями, чтобы не провоцировать рвоту.