Наркоз и чувство тошноты

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, сутки назад сделали ринопластику под общей анастезией. Вчера, когда первый раз проснулась после наркоза, чувствовалась тяжелая голова и ощущения подташнивания, потом часа через 2 выполнило сгустками крови со слюной. После мне сделали противорвотный укол и принесли полстакана Кока-Колы, стало полегче. Потом примерно ещё часа через 2-3 поела немного куриного бульона с отварной курицей, попила чай. Ночью спала плохо из-за скопившейся слизи в горле. С 4-ех утра очень хотелось кушать, завтрак принесли в 8: 30, я поела немного запеканки и кусочек гематогена и у меня сильно раздулся живот, как будто бы я объелась, и снова стало ощущаться небольшие чувство тошноты. В общем состояние нормально, только немного побаливает голова и шея и давит лоб из-за заложенность носа. Скажите, пожалуйста, сколько после наркоза будет сохраняться вялое самочувствие и нужно ли что-то попринимать для желудка, может ли быть такое нарушение из-за наркоза?

1 ответ

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-02-07 12:27
Здравствуйте. В основном тошнота и рвота после наркоза бывает по 2м причинам: 1. во время пробуждение пациент заглатывает кровь, скопившуюся во рту (кровь человеческий желудок переварить не может и соответственно возникает рвота), 2. Действие препаратов для наркоза на центральную нервную систему (механизм немного схож с употреблением алкоголя, есть люди которые могут выпить много и все в порядке, а есть которых тошнит и от небольших доз). У вас скорее всего 1й вариант, т. к. место операции предполагает попадание крови в ротовую полость+была рвота кровью. Если вы нормально едите и пьете, то слабость должна пройти в течение суток. От тошноты можно колоть ондасетрон. Если рвота будет повторяться, то для желудка можно препараты, снижающие кислотность. В любом случае без согласования со своим лечащим врачом самостоятельно пить и колоть ничего не надо.