Детский наркоз

Спрашивает: Светлана Мерзлякова
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Людмила Олеговна!
Моему сыну (3 года) предстоит операция по удалению врожденного свища спинки носа. Проводить будут в челюстно-лицевой хирургии. Очень переживаю. Наркоз первый раз будет. У ребёнка есть неподтвержденная пищевая (возможно и лекарственная) аллергия. Иногда бывают высыпания. И ребёнок ни разу не пил антибиотик.
Скажите, пожалуйста, наркоз может вызвать аллергическую реакцию? Что нужно учесть, о чем возможно предупредить врача? В вашей практике как дети переносят наркоз?
Спасибо вам!

4 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-01-08 07:51
Здравствуйте. Аллергические реакции на препараты для наркоза бывают крайне редко. Переносимость наркоза вещь сугубо индивидуальная, но в подавляющем большинстве случаев всё проходит хорошо. Пищевая аллергия не является противопоказанием. Предупредить анестезиолога надо о всех проблемах со здоровьем ребенка. Так же перед операцией нужен осмотр педиатра.
Светлана Мерзлякова 2020-01-08 10:38
Спасибо!
А делают ли какую-то пробу перед операцией? Касаемо анестезии.
И как определяют реакцию, чувствительность на наркоз?
Во время операции анестезиолог рядом?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-01-08 13:36
Пробы на наркоз делать не нужно. Во время операции постоянно рядом анестезиолог и медсестра анестезист. Они контролируют давление, дыхание, уровень наркоза, вводят препараты для наркоза. После окончания операции будят и ещё какое-то время наблюдают за ребенком, и, когда это безопасно переводят в отделение, в палату.
Светлана Мерзлякова 2020-01-08 16:11
Спасибо вам большое за разъяснения! ????????