Реакция на общий наркоз

Спрашивает: Бычкова Надежда
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, удалена щитовидка и папилярный рак 1 ст. Удалён желчный пузырь
Здравствуйте, В 2017 году мне удалили щитовидную железу. По окончании услышала слова "просыпаетесь, открывайте глаза. Умом все понимаю, слышу но не чувствую тело, не могу" подать"какой то знак что я очнулась. Реаниматор открыл мне глаза я видела его, хирурга имед сестру. Потом провал, когда перекладывали на каталку видимо открылись глаза и я увидела перед лицом "мячик" который надували и сдували чтобы мне дышать(не знаю как называется). Потом опять провал. Потом слышу "очнулась" чувствую во рту трубку, слышу аппарат рядом работает а тело не чувствую. Стало плохо, вырвало. Через какое-то время шевельнулся палец на ноге. Стала чувствовать постепенно все. Дочь дозвонилась до реанимации ей ответили так" поступила в очень тяжёлом состоянии отказали лёгкие, сейчас лучше находиться под аппаратом искусственного дыхания. Через время сказали (после очередного звонка дочери) нормально дышит самостоятельно на вопросы отвечает всех помнит. Хирург потом сказал" Реаниматор быстро среагировали". Скажите что со мной было. В апреле возможно будет ещё операция как себя вести? Переживаю

1 ответ

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-03-18 13:40
Здравствуйте. Т. к. я не знаю какой вид наркоза был при операции, то могу только строить предположения из того, что вы описываете. Вариантов на мой взгляд два: 1. Использовались мышечные релаксанты, и, к моменту вашего пробуждения они ещё не перестали действовать, поэтому прийдя в сознание вы не могли пошевелиться и дышать самостоятельно. 2. Возможно какой либо из компонентов наркоза (наркотик или гипнотик) угнетал ваше дыхание- такая ситуация вполне предсказуема и в условиях операционной и реанимации контролируема. В обоих случаях требуется искусственная вентиляция лёгких через интубационную трубку до восстановления самостоятельного дыхания и мышечного тонуса. Каждый человек реагирует индивидуально на препараты для наркоза несмотря на расчетные дозировки. Практически все препараты для наркоза в определенной дозе угнетают дыхание. Анестезиолог к такому ходу событий должен быть всегда готов. Если вам предстоит ещё операция, то просто при беседе с анестезиологом расскажите ему как было в прошлый раз, он примет это к сведению. Вариантов конечно может быть больше, но на мой взгляд вероятнее всего первый.