Восстановление после наркоза

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, вот говорят что не надо наркоза боятся, а как можно объяснить состояние после наркоза когда ты на третий день не узнаешь коллег по работе.? Когда случается тахикардия которой в жизни никогда не было, когда начинает от любых физических нагрузок и эмоциональных бросать в жар хотя это тоже в новинку стало для меня. Когда после переутомления головокружение похлеще стало чем до. И что самое интересное все эти прелести не уходят. Стала нервная, чувствительная. Как восстановить себя после этого?

7 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-09-22 16:13
Здравствуйте. Скажите пожалуйста по поводу чего была операция и какие препараты принимаете после нее. Сколько времени прошло после наркоза? Если знаете, то какими препаратами проводили наркоз. Дело в том что препараты для наркоза выводятся достаточно быстро - именно поэтому когда перестаешь их вводить человек и просыпается. Могу допустить такие проявления в течении 1х суток, но не так долго как вы описываете. Дайте пожалуйста немного больше информации.
Алла 2019-09-22 19:55
Добрый вечер! Рада что могу задать вопрос напрямую врачу анастезиологу) У меня была замершая беременность. И мне чистили все. У меня была Всд давно ставили еще лет в 20, но долго меня это не беспокоило, толтко если переутомлюсь и то отлежусь и все. А тут я даже не знаю в чем причина, может гормональный дисбаланс, ну всерени то прошло ого го. Препарат не знаю какой вводили. Проснулась я нормалтно но до вечера с 12 дня когда была сделана операция я даже встать не могла такое головокружение было. Только вечером около 9.00я еле еле до кухнибольничной дошла маленькими шагами, так же и в туалет. Потом две недели отпускало Но после этого я стала замечать проблемы с памятью прям жесть! На 5 день вышла работать и неузнала девушку колегу. Что то мне говорят а я не могу этого сразу запомнить, переспрашивала, сейчас уже не так конечно но все равно бывают с памятью проблемы, а когда переутомлюсь то такая тахикардия начинается раньше у меня ее не было. В жар стало бросать и потеть начинаю, непонимая почему. Если б нервничала с так просто нп ровном месте. Еще либидо упало(Вот и кто виноват гормоны или наркоз?). Симптомы остались хоть и слабее. С нервами тоже стало как то странно переутомлюсь и начинается тахикардия один раз прям месяц трясло не могла успокоится пришлось валерьянкой спасатся. У меня было две замершие один раз мне наживую убирали это не в России было, а второй в Москве. Так поверьте лучше б я на живую все убирала чем ьакие последствия на всю жизнь(
Алла 2019-09-22 20:00
И сейчас у меня около года такое состояние что не могу раслабится постоянно в напряжении, плюс ночная тахикардич, трудно дышать бывает мучает. Рассеяность. При чем не нервничаю, вот такие вещи стали после наркоза со мной происходить. К кому мне обращатся? К невропатологу? Что проверять?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-09-22 21:20
Такие отдаленные последствия после наркоза вряд-ли возможны. Похоже все таки на гормональный дисбаланс. Надо пытаться начать со сдачи анализов на гормоны. Эстрогены и фсг сдаются в первой половине цикла, прогестерон во второй. Точные дни цикла для сдачи анализов надо уточнить у гинеколога. Для того чтобы уточнить насчёт тахикардии ночью, можно поставить холтер экг-это суточное мониторирование ЭКГ. Т. к. как я поняла вы простое ЭКГ снимали и там не было особых изменений. Если с гормонами и суточной ЭКГ все нормально, тогда да-надо идти к невропатологу. И ещё меня смущают ваши отеки ног-удалось выяснить причину? У эндокринолога были? Видела что сдавали гормоны щитовидной железы-они в норме, если углубляться, то можно сдать анализы на гормоны надпочечников, т. к. они могут давать такую симптоматику, но я не эндокринолог, поэтому какие именно гормоны сдавать надо уточнить у специалиста. Вобщем список поисков внушительный к сожалению, но по другому не получится.
Алла 2019-09-22 22:02
Спасибо вам большое! Да этим и занимаюсь, сдала по новому гормоны так как много времени прошло с той сдачи гормонов. И инвитро если честно им не доверяю в них все хорошо по анализам, пересдаешь в других и думаешь, зачем деньги на веткр выбросила в инвитро(
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-09-22 22:06
Пожалуйста, здоровья Вам.
Алла 2019-09-22 22:43
Спасибо вам большое! С отеками мучаемся причем и я и муж. У нас одинаковая симптоматика. Думаем что из за инфекции в моче кишечная палочка в посеве. Но это наши догадки) Врачи пока ничего нам не говорят.