Климакс, приливы, тяжесть в груди, головокружение, раздражение, сухость влагалища

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, Около месяца назад появилась сильная ночная потливость, затем недели через две это стало происходить и днем-, приливы", а затем озноб, появилась раздражительность, нервозность, головная боль, иногда бывает трудно дышать-затем шум в голове-жар, ночью сплю отвратительно, сон поверхностный, чуткий, нет полового влечения, да и нет желания им заниматься, т. к. появилась сухость во влагалище моментально(так может быть?), секс не приносит удовольствия, а очень хочется. Гинеколог выписала клималанинин. И все, сказала больше ничем не пользоваться, прийти через полгода, но толку от него никакого, состояние стало на этой неделе еще хуже, -жить не хочется, это что-то ужасное!, Влагалище сухое, даже две недели назад такого не было. Я в полной растерянности-появилась плаксливость, каждый раз паника при начинающемся приливе, сердце колотится, как при беге. Дайте совет, пожалуйста, что мне предпринять для адекватного лечения данной паталогии-перестала вообще уже соображать, гинеколог назначила данный препарат без анализов на гормоны.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 декабря 2018 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-21 14:02
Здравствуйте. А анализы на гормоны сдавали? Щитовидку проверяли?
Платная консультация
Ольга 2018-12-21 14:11
Только сделала узи органов малого таза и больше никакого обследования! . А какие гормоны надо сдать обязательно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-21 14:12
ФСГ, ЛГ, эстрадиол, а также проверить функцию щитовидки - Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО+УЗИ щитовидной железы
Платная консультация
Ольга 2018-12-21 14:20
А ФСГ, эстрадиол, ЛГ сдают на определенный день цикла, а у меня уже месячных нет 2 месяца-8.10-12.10 последние. Год назад так сдавала. Или я ошибаюсь?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-21 14:24
При отсутствии цикла - в любой день
Платная консультация
Ольга 2018-12-21 14:36
Елена Викторовна, а что Вы мне посоветуете пока попринимать(травы, фитоэстрогены) -ну очень плохо, за две недели ни сил, ни желания вообще не осталось, Кровь раньше, чем через 2 недели не сдам, пока сделают, запись к врачу огромная-надо как-то продержаться и облегчить свое состояние, Да, и как устранить сухость влагалища, усилить либидо-для меня это очень серьезный вопрос?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-21 14:43
Ольга, "усилить либидо" - никак, извините. Тут нужны гормоны, а гормоны - только после анализов.
По сухости можно пробовать Проместрин (колпотрофин), Ревитакса, Циктридина или Гинофлор - свечи.
Из симптоматической терапии - самое просто - капли Ременс
Платная консультация
Ольга 2018-12-21 15:01
Т. е клималанин(феминал) не надо принимать. Или др, фитоэстроген? И гормоны будут вырабатываться только, если буду принимать именно гормональные препараты? Но мне бы не хотелось с них начинать, а с другой стороны хочется продлить молодость, хорошее здоровье. Ременс именно в каплях? Мне надо с минимумом побочек. А еще, есть гели, устраняющие сухость влагалища?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-21 15:05
Ольга, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса) .
Платная консультация
Ольга 2018-12-21 15:05
И еще такой, интимный" вопрос, Елена Викторовна. Я смогу еще получать удовольствие от занятия сексом или. Все об этом могу больше и не думать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-21 15:06
Читаем ВЫШЕ. Прошу выполнять правила портала
Платная консультация
Ольга 2018-12-21 15:28
2) Т. е. клималанин(феминал) не стоит принимать или др. Фитоэстроген? Гормоны будут вырабатываться только в случае приема гормональных препаратов, но мне не хотелось сразу с них начинать, а с другой стороны хочется продлить молодость? А можно ли применять гели для увлажнения влагалища или это не работает в случае климакса? И наконец последний вопрос-смогу ли я получать удовольствия от интимной близости?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-21 15:31
Ольга, Вы пропустили то, что я Вас просила.
просто поставить цифру 2 перед плотным полотном информации, состоящем из как минимум 4 вопросов - это НЕ нумерация.
По-моему, ничего сложного нет.