Цикл при климонорме

Спрашивает: Оксана Дымская
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Подскажите, пожалуйста, нормально ли то, что при приеме климонорма (пью второй год и по осмотрам доктора, УЗИ, проф. Анализам и самочувствию - все отлично!), вдруг, у меня стали начинаться (последние 4 мес) месячные на 19-ой таблетке? Ранее, все начиналось в "чистую" неделю, как и положено по "инструкции".
Может, отклонения какие и надо провериться дополнительно?
Теги: на фоне приема климанорма идут месячные
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 мая 2019 года

77 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-24 10:12
Здравствуйте. Возможно, он Вам больше не подходит. Рекомендую обратиться к врачу, сделать УЗИ
Платная консультация
Ксения 2019-05-24 16:24
Т. е. такое бывает? Что идеально подходил, а потом резко нет? А от чего это может быть? Теоретически?. Просто очень бы не хотелось "метода тыка". или можно как то подобрать точно под. Другие таблетки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-24 20:25
Бывает. Отменяйте. Выждите цикл и начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять и менять. Плюс УЗИ для контроля. Потом можно что-то подобрать. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ксения 2019-05-25 06:10
Спасибо большое за полноценный ответ! Только у меня цикл, пару лет, уже никакой. (Назначали
Климонорм полтора года назад, к переменопаузе и по сданным гормонам и т. д. Целую кучу сдавала)
В данный момент у меня заканчиваются как раз мес. Т. е. сдать ТТГ и т. д. - я сейчас не успеваю (А когда придут мес, если я СЕЙЧАС уже отменю таблетки - не знаю (И как тут быть? (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-25 12:33
Почему не успеваете сдать ТТГ? Успеваете.
Платная консультация
Ксения 2019-05-25 18:32
Так у меня уже 7ой день. (А его на 3-5 вы пишите? Т. е. если можно еще сдать.,то не пить этот месяц климонорм, а сдать все анализы, вышесказанные, и пойти к доктору?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-25 18:40
Я не очень понимаю, почему из всего списка Вы указали на невозможность сдать только ТТГ, если там список на 3-5 день. Его, в принципе, можно сдать и в любой другой - в отличии от других показателей.
Да, не пить препарат и тогда сдавать
Платная консультация
Ксения 2019-05-25 20:04
Я не совсем корректно написала, изначально) я имела ввиду ВСЕ показатели, которые сдаются на 3-5ый день. С ними, я получается, опоздала. Успеваю другие которые сдать, но весь смысл же во ВСЕХ показателях гормонов? (Доктор, а если мне сейчас пропить еще 1 мес таблетки. И потом уже сдавать на все? Мне уже страшновато. Расстерялась. (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-25 21:46
Пожалуйста, можете пропить. И потом сдать
Платная консультация
Ksy1309 2019-06-02 19:41
Елена Викторовна, добрый день! Я отменила климонорм.,не стала пить след. Упаковку, как вы и посоветовали выше. Т. к. анализы сдать не успела, чтобы правильно по срокам и т. д., теперь буду ждать цикла. Надеюсь, что дождусь.) Но очень мне страшно за свое самочувствие. Пока "кошмар" не начался, но. Скажите, пожалуйста, (прочитала в инете, как всегда), что на отмену может мазать или вообще полить.! Так ли это? Спрашиваю, чтобы не паниковать, если что. И что в этих случаях делать нужно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-02 19:47
Здравствуйте. Как ни странно, главное, не паниковать. Из кровоостанавливающих - Транексам при необходимости
Платная консультация
Ksy1309 2019-06-02 19:51
Т. е. несмотря на все "невзгоды" самочувствия. Ждать "живого" цикла и идти горм. Анализы сдавать, УЗИ и кровь?! А если они через 2-3 мес только сами. Появятся? (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-02 19:58
Набраться терпения. Не думать о плохом
Платная консультация
Ksy1309 2019-06-02 20:03
Спасибо вам большое!) Самый хороший и оптимистичный доктор сайта!) Буду стараться)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-02 20:04
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - /spasibo/240
Всего доброго!
Платная консультация
Ksy1309 2019-06-25 10:00
Елена Викторовна, добрый день! Надеюсь, у вас сохраняется "история переписки"?) Если нет, то напомню, что мы с вами месяц назад общались тут по поводу моего отмены Климонорма и сдачи анализов на гормоны.
В мае его отменила. Сегодня пришли месячные, получился цикл 34 дня. Самочувствие, все это время, было хорошее.
Теперь, как я понимаю, мне нужно сдать все горм анализы, что вы писали и сделать УЗИ (кажется, на 5-7 день его делают?). И что мне эти анализы могут дать, в итоге? УЗИ - понятно.) Чтобы там никакой "гадости" не было нужно смотреть. А гормональные? - Назначать дальше другие таблетки или нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-25 17:19
Здравствуйте. Да, это будет важно для выбора терапии
Платная консультация
Ksy1309 2019-06-25 18:55
Значит анализы на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с - я могу сдать сразу все вместе, верно?) Т. е., например, на 3ий день цикла?
Ksy1309 2019-06-27 20:48
Елена Викторовна, добрый вечер! Сдала я первую партию анализов (прикрепила). Осталось сдать прогестерон и эстрадиол на 22ой день.
Сравнила с такими же анализами своими 1.5 года назад. Ровно те же показатели, точно так же - повышены и ровно те же - как бы. В норме.
Записалась на УЗИ на 5ый день. Посмотрим, что будет там.
По приложенным результатам первлй "партии" не сильно все печальненько?) Или для полной картины нужно еще УЗИ и остаток гормональных получить?
Ksy1309 2019-06-27 20:50
И на свертываемость сдала, на всякий)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-27 20:58
Здравствуйте. Вы два раза прикрепили свёртываемость:) Там "не печальненько":)
Платная консультация
Ksy1309 2019-06-27 21:11
Ой)
Ksy1309 2019-06-27 21:22
Так тут по показателям. Переменопауза?! Тоже самое было по анализам и в 42., и в 44 года) почему мне и назначали климонорм. А у вас история переписки сохраняется с одним и тем же "пациентом"?)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-27 21:34
Пременопауза. История сохраняется - в этом вопросе все вижу. Может быть показана другая ЗГТ просто. Досдайте все
Платная консультация
Ksy1309 2019-06-27 21:39
Да, поняла) спасибо) буду достойно встречать старость) отпишу вам тогда, как все будет на руках) спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-28 11:14
Хорошо. Что Вы так с юмором:) Пишите
Платная консультация
Ksy1309 2019-07-17 05:06
Елена Викторовна, добрый!
Досдала я все анализы. Прилагаю)
Все, вроде, по ним понятно., Но показания эстрадиола как-то не поняла. Значение мизерное. (
По ночам стала просыпаться вся мокрая, как после душа! В течение дня самочувствие не плохое.
Конечно, на климонорме такого не было., Но. Что теперь пить мне и делать посоветуете?)
Ksy1309 2019-07-17 05:06
Ksy1309 2019-07-17 05:08
И узи
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-17 10:07
Здравствуйте. Эстрадиол низкий. Все показатели на пременопаузу/менопаузу.
В таком случае всегда показана или ЗГТ, или, если женщина не хочет, начинаем с растительной терапии.
Самыми популярными растительными препаратами при климаксе являются следующие.

-Эстровел. Лекарство на основе активных компонентов: экстракта цимицифуги, экстракта сои, экстракта дикого ямса, экстракта из листьев крапивы, витамина Е, фолиевой кислоты, L-фенилаланина. Благодаря такому составу препарат помогает смягчить дисбаланс гормонов в женском организме, уменьшить головные боли, напряжение в мышечной ткани, улучшить метаболизм в костных тканях, снизить риск развития остеопороза.
Для профилактики и лечения менопаузы рекомендовано принимать по 1 таблетке 1-2 раза в сутки. Употреблять вместе с едой. Прием продолжать не менее двух месяцев, чтобы получить эффективный результат.

-Климадинон. Лекарство на основе активных компонентов: жидкого экстракта цимицифуги и масла мяты. Имеет эстрогеноподобные свойства. Отличается седативным воздействием на женский организм.
Рекомендовано принимать по 1 таблетке 2 раза в день (или 30 капель 2 раза в день, если вы используете другую форму препарата). Длительность курса может определить только лечащий врач, но для положительного результата лекарство необходимо употреблять не меньше 2 недель.

-Феминал. БАД на основе активных компонентов: экстракта из красного клевера, магния стеарата и кремния диоксида. Препарат помогает восполнить недостаток эстрогенов в женском организме во время климакса, чем значительно снижает симптомы климакса.
Рекомендовано принимать 1 таблетку 1 раз в сутки, запивая достаточным количеством жидкости. Употреблять БАД нужно не меньше 1 месяца, но при необходимости лечащий врач может увеличить длительность терапии или назначить еще один курс.
Если у пациентки была диагностирована аллергия на экстракт красного клевера, принимать Феминал противопоказано.

-Фемивелл. Лекарство на основе активных компонентов: протеинов сои, экстракта сои, экстракта из красного клевера и витамина Е. Благодаря такому составу препарат улучшает общее состояние женщины во время менопаузы, снимает раздражительность, повышенное давление, потоотделение и отечность.
Рекомендовано принимать по 1 таблетке препарата 1 раз в сутки. Длительность терапии составляет не менее 1 месяца. Лечащий врач при необходимости может увеличить дозировку или продолжительность лечения.

-Ци-Клим. Лекарство на основе активного компонента экстракта высушенной цимицифуги. Имеет эстрогеноподобные свойства, помогает справиться с основными симптомами климакса. Отличается седативным действием.
Рекомендовано принимать препарат Ци-Клим по 1 таблетке 2 раза в сутки. Не разжевывать, запивать достаточным количеством жидкости. Лучше всего ежедневно употреблять в одно и то же время. Длительность лечения устанавливает лечащий врач.
Если у пациентки была диагностирована эпилепсия, неправильная работа печени, травмы или заболевания головного мозга, Ци-Клим стоит принимать с осторожностью. В редких случаях таблетки могут вызывать аллергические реакции.

-Ременс. Лекарство на основе активных компонентов: экстракта цимицифуги кистевидной, пилокарпуса, экстракта канадской сангвинарии, яда змеи сурукуку, секрета железы каракатицы. Гомеопатический препарат, который помогает ослабить симптомы менопаузы, снять раздражительность, вегетативные признаки климакса, депрессию.
Рекомендовано принимать 1 таблетку (10 капель) препарата 3 раза в день. Для получения положительного результата употреблять лекарство Ременс необходимо до 6 месяцев. Если нужно повторить лечение, делать это можно только после месячного перерыва.
В очень редких случаях Ременс может вызвать усиление слюноотделения. Если у вас появились другие побочные действия, следует сразу же обратиться к специалисту.

- Лефем. Лекарство на основе активного компонента изофлавонов сои. Эти вещества являются природными аналогами женского гормона эстрогена, количество которого значительно уменьшается во время климакса. Благодаря этому препарату снижается раздражительность, уменьшается количество приливов, улучшается сон.
Рекомендовано принимать препарат по 1-2 таблетки 2 раза в день. Лучше всего ежедневно употреблять лекарство Лефем в одно и то же время. Принимать с едой, запивая достаточно большим количеством жидкости. Продолжительность лечения 6-12 месяцев.
При непереносимости сои, соевого масла или земляных орешков принимать этот препарат запрещено. В некоторых случаях употребление средства вызывает аллергии и вагинальные выделения (могут быть даже кровянистыми).

Если говорить о ЗГТ и мазне на фоне Климинорма, а также внеочередных месячных. В его составе - эстрадиола валерат 2,0 мг и левоноргестрел 0, 15 мг. Чаще всего внеочередные месячные связаны в данном случае с высоким содержанием эстрадиола. Нужно пробовать его понизить и перейти на Фемостон 1/10
Платная консультация
Ksy1309 2019-07-17 10:25
Растительные я уже давно пробовала - не помогают) Сейчас я отправила все эти анализы своему доктору (она в отъезде, надолго и далеко.) и она мне отписала про Фемостон 2/10. Что одну пачку попробовать пропить и, если что, то фемостон 1/10, как вы пишите) Мне экспериментировать не очень хочется. Накануне отпуска., но что-то мне подсказывает, что доза 2/10 великовата сразу будет?!. Я не совсем понимаю разницу между 1/10 и 2/10, в моем случае.)
И как его пить правильно? Почитала инструкцию и ничего не поняла)
У меня сейчас получается 23 день цикла. Мне нужно ждать очередных М. или когда начинать?
В климонорме 21 таблетка и М шли в "чистую" неделю, в промежуточную между очередным приемом следующей упаковки. А тут их - 28!)
Я запуталась(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-17 10:28
Фемостон 2/10 будет той же истории, что Климонорм. Можно взять 1 пачку, а потом, в конце пачки, перейти на 1/10
Платная консультация
Ksy1309 2019-07-17 10:39
А как пить-то правильно эти 28 таблеток? (начинать можно прямо "с ровного места"? хоть с сегодня? И на нем когда будут начинаться месячные?) Елена Викторовна, я запуталась!.
У фемостона есть недельный промежуток или нет?
Ksy1309 2019-07-17 10:47
Вот в Климонорме 21 таблетка. Все понятно: пить через 7 дней, как закончил упаковку.
В фемостоне 28 таблеток. Начинаю пить его вне зависимости от начала месячных? И промежуток есть/должен быть, между пачками? Месячные когда на нем начинаться должны?
Ksy1309 2019-07-17 11:02
Нет) я только собираюсь на него, с Климонорма, который не подошел)
отсюда и вопросы вам. Потому как эти два вида таблеток отличаются по приёму)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-17 11:04
Так мы переходим все же на 2/10? Я правильно Вас понимаю?
Платная консультация
Ksy1309 2019-07-17 11:06
Ой, я не знаю. (если вы говорите, что это будет тоже самое, что на Климонорме - то какой смысл?!
лучше тогда на 1/10.
1/10 - он "сильнее" по гормонам или в чем их отличие с 2/10?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-17 11:08
Наоборот слабее. Эстрадиол - 1 мг, дидрогестерон - 10 мг.
Способ применения и дозы
Внутрь, желательно в одно и то же время суток, независимо от приема пищи — по 1 табл. В день без перерыва. Фемостон 1/10 принимают по следующей схеме: в первые 14 дней 28-дневного цикла принимают ежедневно по 1 белой таблетке (из половины упаковки со стрелкой, помеченной цифрой « 1»), содержащей 1 мг эстрадиола, в оставшиеся 14 дней — ежедневно по 1 серой таблетке (из половины упаковки со стрелкой, помеченной цифрой « 2»), содержащей 1 мг эстрадиола и 10 мг дидрогестерона.
То есть, если менструация еще есть, то нужно начать в первый день цикла.
Платная консультация
Ksy1309 2019-07-17 11:14
Елена Викторовна, у меня взрыв мозга)
вы пишите: " Фемостон 2/10 будет той же истории, что Климонорм. Можно взять 1 пачку, а потом, в конце пачки, перейти на 1/10".
Т. е. по моим анализам. Мне можно начать с 1/10, а не сразу с 2/10?!
Мне нужно "дозу" поменьше, получается, чем была в Климонорме и есть в фемостоне 2/10 (согласно тому, что вы пишите выше)?
И пить мне этот фемостон 1/10 непрерывно? Не нужно никаких "пауз" недельных в приеме? Месячные на нем как идут - тоже не понимаю. (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-17 11:16

Да, Вам показана доза меньше, но часто такая тактика применяется в плавном переходе - то есть, берется 2/10, а в конце пачки - 1/10. И 1/10 далее без перерыва, длительно, если все подходит.
Платная консультация
Ksy1309 2019-07-17 11:19
Итак.) я покупаю две пачки фемостона. Начинаю пить 2/10. с любого дня начинаю пить. (т. к. какой у меня СВОЁ цикл и есть ли он еще - никто не знает, чтобы ждать своих месячных.) - до какой таблетки? Что значит "в конце пачки"?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-17 11:21
Что такое "СВОЁ" цикл, простите? :)
Платная консультация
Ksy1309 2019-07-17 11:26
У меня нет цикла) я не знаю когда могут пойти месячные без таблеток)
Пытаюсь вот у вас выяснить, можно ли начинать прием фемостона в любой день, в данном случае?)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-17 11:29
Поняла.
Пациенткам с нерегулярным менструальным циклом целесообразно начинать лечение Фемостоном 2/10 после 10– 14 дней монотерапии при помощи прогестагена. С учетом того, что цикла самостоятельного нет давно, я бы рекомендовала не играться с 2/10, а все же стартовать сразу с 1/10. Начать его прием можно с любого дня. Вы принимаете всю пачку и далее, без пауз - новую пачку
Платная консультация
Ksy1309 2019-07-17 11:36
Значит я покупаю фемостон 1/10., начинаю пить с любого дня. Непрерывно? ) А месячные будут/должны на нем идти вообще?)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-17 11:36
Непрерывно. Может быть мазня, но чаще нет ничего
Платная консультация
Ksy1309 2019-07-17 11:37
Ой. (у меня не будет больше месячных никогда? До старости?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-17 11:38
А что в этом страшного, простите?
Платная консультация
Ksy1309 2019-07-17 11:41
Елена Викторовна, я не знаю) я ж паникер) я просто думала, что когда пила Климонорм - месячные были в 7ми дневный промежуток. А тут. Как-то непривычно будет.
Или это были месячные "фиктивные"? И разницы нет, в моем случае, есть месячные или нет их.?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-17 11:42
Ни все равно были "искусственные". Так что не волнуйтесь. А может быть, и будут еще на 1/10
Платная консультация
Ksy1309 2019-07-17 11:43
Спасибо Вам большое за терпение и ответы)
Тогда пойду в аптеку за таблетками.) если что - буду вам писать)
Ksy1309 2019-08-13 14:28
Елена Викторовна, добрый день! Пропила (по вашему совету в т. ч.!) месяц фемостон 1/10 (после климонорма, который перестал подходить мне.). Побочек вроде бы нет) Но возник, немного дурацкий, вопрос!) Почему на нем нет месячных?) Куда "оно всё девается"?)
Его назначают даже для коррекции цикла, у кого есть проблемы. Почему у кого-то есть, а у кого-то может и не быть вовсе никогда на нем?)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-13 18:33
Здравствуйте. На нем может не быть месячных. И это норма
Платная консультация
Ksy1309 2019-08-21 00:32
Елена Викторовна, добрый день) В продолжение нашей переписки по фимостону. Начала вторую пачку 1/10 (как вы посоветовали начать после климонорма.) Пропила неделю ее. Самочувствие почти не улучшилось. Единственное, что отмечаю - это заметно меньше стало приливов днем, но ночью. - все так же мокрая просыпаюсь! Вся! (Что делать?.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-21 00:42
Здравствуйте. Я пока его оставила бы. Все же есть позитивная динамика днём. Методом накопления. Хотя бы 3 месяца для адекватной оценки. Можно добавить ещё что-то растительное
Платная консультация
Ksy1309 2019-08-21 01:14
Поняла) а растительное это что?)
Ksy1309 2019-08-21 10:08
И сразу еще спрошу вас) сейчас я нахожусь в санатории в Старой Руссе. Взяла себе минеральные ванны и обертывание теплыми грязями. Чередую, день одно - день другое. Мне же можно такое (по части геникологии если смотреть)?)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-21 10:55
Так вроде было же все отлично по той части в первичном сообщении:)
Платная консультация
Ksy1309 2019-08-21 12:11
Было отлично по "побочкам") а вот на счет приливов. Стало как то не очень. Чувствую их изредка днем. А ночью. Один раз - так точно потею, вдруг! Сегодня ночью вот катастрофа прямо была. Как из душа) но я еще грешу на сосуды. Вчера сделала две процедуры за день: спа карсулу (там эффект сауны и гидромассажа идет) и потом грязи. Они тоже под температурой + 38. Может, от этого еще так дало мне?
Ksy1309 2019-08-21 12:58
Тогда продолжаю пить 1/10. ? А добавлять будем растительное что то?)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-21 13:01
Пока 1/10. Растительное можно, что угодно - выше список приводила
Платная консультация
Ksy1309 2020-01-02 15:00
Елена Викторовна, добрый!) С Новым Годом вас и всего самого доброго!)
Сдала тут "пакет" дежурных анализов при приеме ЗГТ) типа, как себя ведет организм) все анализы хорошие, но вот один. Меня смущает. Год назад был в норме. Фото прилагаю.
Это критично? И мог ли именно фемостон (я ж им заменила климонорм) на это повлиять? И чего мне делать с такими цифирками дальше?)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-02 19:25
Здравствуйте. С Новым годом!
Ничего страшного нет. Плановый контроль. Может быть возрастное
Платная консультация
Ksy1309 2020-01-03 10:04
Спасибо)
Еще вопрос можно?) Я фимостон 1/10 пью уже 6ой мес. Сначала, нечто подобное месячным (мазало дня три) приходило на 24-25 таблетке - это было первые три мес. Потом пару мес вообще ничего не было. А сегодня, на последней таблетке из пачки, начались выделения. Не просто мажет, а как первый день норм месячных (т. е. совсем не обильные, кровяные) - это нормально вообще? Или опять надо что то менять мне?)
Ksy1309 2020-01-04 06:13
Добрый день! Встала сегодня утром и мес обильные начались, как полноценный второй день. (Елена Викторовна, что это такое?! (Чего делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-05 12:34
Уважаемая Ksy1309, в данной теме уже более 70 комментариев и наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю пообщаться со мной в онлайн режиме (почта). Обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Елена 2019-08-09 18:01
Здравствуйте, мне 50 лет. Последняя менструация была в июле прошлого года. Принимала циклодинон по назначению врача, так как были жалобы на приливы. Последние месяцы появилась сильная сухость во влагалище и кровянистые выделения. Назначили климонорм. Пью первый месяц, симптомы прошли, но на 18 день появились кровянистые выделения. Нужно ли допивать таблетки? И нормальная ли это реакция?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-10 11:39
Здравствуйте. Да - ответ на оба Ваших вопроса
Платная консультация
Елена 2019-08-10 21:55
Спасибо