Фемостон при эндометриозной кисте. Мнения впачей разделились

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Вероятно рассеянный склероз
Здравствуйте, у меня на УЗИ показало: эхо графические признаки миомы тела матки, гиперплазии эндометрии, кистозное образование правого яичники (по типу эндометриозной кисты). До этого, в 2017 г удаляли эндометрии на лапроскопии. Весь удалить не смогли. Врач назначил фемостон 2/10 принимать 3 месяца. Я приняла 1 месяц и начала второй месяц принимать. Но пришли к другому врачу, который сказал, что при наличии вышеуказанного мне фемостон противопоказан. Что делать? И правда ли что мне противопоказан фемостон? При том что я уже 3 года пытаюсь забеременеть
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 мая 2019 года

10 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-05-25 04:09
Здравствуйте. А вас что-то беспокоит? Какие ещё обследования проходим?
Елизавета 2019-05-25 07:55
Здравствуйте, в данный момент меня ничего не беспокоит. Просто я хочу забеременеть. В первый раз обратилась к гинекологу с тем что у меня раньше времени было начали мазать месячные. Я прошла УЗИ и сдала общий анализ крови и билирубин, железо. Она выписала свечи с индометацином и магнерот. Т. К. У меня были пониженные тромбоцы и железо. Диагноз: сальпингит и оофорит неуточненные. Оага.
Сейчас анализы крови в норме. Дальше мы начали работать над моей беременностью. Она выписала мне в том числе фемостон 2: 10 на 3 месяца. Я начала лечение уже пошёл второй месяц.
И проходя обследование у другого гинеколога в поликлиника она мне сказала, что мне категорически нельзя пить фемостон при таком УЗИ и эндометриозе. И вообще нельзя беременить с кистой, иначе будет замершая беременность. Должна ли я перестать пить фемостон? Прав ли второй гинеколог?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-05-27 00:08
Да, действительно, в приеме фемостага необхолимости нет. Рекомендации вам будут зависеть от того есть ли у вас овуляция, если есть, необходимо отслеживать овуляцию и при поддержкн 2-й фазы гемтагенами активно планировать. Если нет, сдавать гормоны и выяснять причины. А лечением эндометриоза будете заниматься уже после родов.
Елизавета 2019-05-30 12:01
Здравствуйте, а можно ли допить фемостон до конца месяца, чтобы резко его не кидать пить? И если мне назначили гормоны (пролактин, фсг, лг и т. д.) сдать на 3-5 цикл, могу ли я их сдать на 2 или 6 день менструального цикла? Сильно ли это отразится на результатах? Дело в том, что 29.05. они у меня чуть-чуть (еле-еле) по мазали (меньше капли), а 30.05 месячные уже пошли. В субботу (01.06), воскресение (02.06) клиника не работает, а в понедельник (03.06) меня не будет в городе. Или лучше их сдать с нового цикла? И не повлияет ли прием фемостона на результат анализов?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-05-30 12:03
Здравствуйте. Конечно приём гормонального препарата повлияет на резульататы. Допивайте упаковку и со следующего цикла можно проходить обследования и планирование.
Елизавета 2019-07-01 12:23
Здравствуйте, сдала часть анализов (у супруга обнаружили уреоплазму):
- бактериологическое исследование на урогенитальную микрофлору. Обнаружили:
Lactobacillus 1,0*10 в 4 степени,
Escherichia coli 1,0*10 в 2 степени
Enterococcus sp 1,0*10 в 2 степени

Что это значит?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-03 14:19
Здравствуйте. Картина дисбактериоза. Дефицита лактобактерий
Платная консультация
Елизавета 2019-07-10 10:24
Здравствуйте, спасибо за ответ, хотела уточнить врач (уролог) прописал свечи гексикон (в связи с хр. Урогенитальной инфекцией). Я их уже принимаю, осталось несколько дней, но у меня пошли месячные. Продолжить мне прием препарата или сделать паузу (до дня окончания месячных):?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-10 12:27
Здравствуйте. Лучше сделать пауза на время обильных выделений
Платная консультация
Елизавета 2019-07-10 13:03
Спасибо