Перименопауза, эндометриоз
Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мне 53 года, месячные шли регулярно до 52 лет (19 декабря 2016г) В 2017 году были 19 января, 19 марта шли умеренно 10 дней, затем перешли в мазню еще 10 дней. Прошла УЗИ 27.04.2017(дата последней менструации, если считать с момента мазни 30.03.2017) - размер матки дл.60мм толщ.52мм. Ширина 68мм М-эхо 3 мм, фолликулы не определяются. Левый яичник -обычной формы 18*14, правый 21*14. Длинна шейки матки 42 мм(форма обычная) Врач сказала, что по всей видимости месячных больше не будет. Кроме этого мне всегда ставили диагноз -миома тела матки малых размеров(1-1,5) и эндометриоз. Он меня беспокоил только при месячных(болел живот всегда в месячные). Однако 16 июня месячные пришли, идут как обычно (не скудные). У меня вопрос- если фолликулы не определяются, почему все еще идут месячные,? мне 53 года, и я уже беспокоюсь, почему они не заканчиваются, пишут, что поздно закончившиеся месячные не очень хорошо, ведь врач сказала, что похоже больше они не придут) . Выскабливание не рекомендовала т. к. эндометрий маленький.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 июня 2017 года

33 ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-17 14:59
Здравствуйте. Я не вижу проблем. В принципе, менопауза может прийти и позже. А отсутствие или малок количество фолликулов не означает, что менопауза на 100% уже придет