Как улучшить сомочувствие
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Асма
Здравствуйте, Елена Викторовна! Мне в 2010 удалили матку, я несколько лет пила фемостон 1/5, потом прекратила, в этом году стали приливы, плохой сон я опять пропила месяца 3, сейчас не пью, но чувствую себя очень плохо, приливы, голова болит, сон вообще никакой, к тому же горло лечу, (фарингит), а толку нет, к тому же то руки, то ноги, то спина все лечимся а результата ноль, физкультурой занимаюсь, обидно - ничего не помогает Была у гинеколога, все хорошо, сделали УЗИ, спросила пить мне фемостон, ответила, сами смотрите Мне нравится, что вы даете советы не в двух словах, поэтому я к вам обращаюсь Нужно ли пить фемостон, как долго,? Спасибо заранее
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 марта 2019 года

2 ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-15 19:54
Здравствуйте. Спасибо за доверие!
Вы можете попробовать для начала что-то растительное. Возраст, в принципе, уже не очень для ЗГТ в виде Фемостона. Если не поможет - тогда будет пробовать (например, Анжелик-микро).
Самыми популярными растительными препаратами при климаксе являются следующие.
-Эстровел. Лекарство на основе активных компонентов: экстракта цимицифуги, экстракта сои, экстракта дикого ямса, экстракта из листьев крапивы, витамина Е, фолиевой кислоты, L-фенилаланина. Благодаря такому составу препарат помогает смягчить дисбаланс гормонов в женском организме, уменьшить головные боли, напряжение в мышечной ткани, улучшить метаболизм в костных тканях, снизить риск развития остеопороза.
Для профилактики и лечения менопаузы рекомендовано принимать по 1 таблетке 1-2 раза в сутки. Употреблять вместе с едой. Прием продолжать не менее двух месяцев, чтобы получить эффективный результат.
-Климадинон. Лекарство на основе активных компонентов: жидкого экстракта цимицифуги и масла мяты. Имеет эстрогеноподобные свойства. Отличается седативным воздействием на женский организм.
Рекомендовано принимать по 1 таблетке 2 раза в день (или 30 капель 2 раза в день, если вы используете другую форму препарата). Длительность курса может определить только лечащий врач, но для положительного результата лекарство необходимо употреблять не меньше 2 недель.
-Феминал. БАД на основе активных компонентов: экстракта из красного клевера, магния стеарата и кремния диоксида. Препарат помогает восполнить недостаток эстрогенов в женском организме во время климакса, чем значительно снижает симптомы климакса.
Рекомендовано принимать 1 таблетку 1 раз в сутки, запивая достаточным количеством жидкости. Употреблять БАД нужно не меньше 1 месяца, но при необходимости лечащий врач может увеличить длительность терапии или назначить еще один курс.
Если у пациентки была диагностирована аллергия на экстракт красного клевера, принимать Феминал противопоказано.
-Фемивелл. Лекарство на основе активных компонентов: протеинов сои, экстракта сои, экстракта из красного клевера и витамина Е. Благодаря такому составу препарат улучшает общее состояние женщины во время менопаузы, снимает раздражительность, повышенное давление, потоотделение и отечность.
Рекомендовано принимать по 1 таблетке препарата 1 раз в сутки. Длительность терапии составляет не менее 1 месяца. Лечащий врач при необходимости может увеличить дозировку или продолжительность лечения.
-Ци-Клим. Лекарство на основе активного компонента экстракта высушенной цимицифуги. Имеет эстрогеноподобные свойства, помогает справиться с основными симптомами климакса. Отличается седативным действием.
Рекомендовано принимать препарат Ци-Клим по 1 таблетке 2 раза в сутки. Не разжевывать, запивать достаточным количеством жидкости. Лучше всего ежедневно употреблять в одно и то же время. Длительность лечения устанавливает лечащий врач.
Если у пациентки была диагностирована эпилепсия, неправильная работа печени, травмы или заболевания головного мозга, Ци-Клим стоит принимать с осторожностью. В редких случаях таблетки могут вызывать аллергические реакции.
-Ременс. Лекарство на основе активных компонентов: экстракта цимицифуги кистевидной, пилокарпуса, экстракта канадской сангвинарии, яда змеи сурукуку, секрета железы каракатицы. Гомеопатический препарат, который помогает ослабить симптомы менопаузы, снять раздражительность, вегетативные признаки климакса, депрессию.
Рекомендовано принимать 1 таблетку (10 капель) препарата 3 раза в день. Для получения положительного результата употреблять лекарство Ременс необходимо до 6 месяцев. Если нужно повторить лечение, делать это можно только после месячного перерыва.
В очень редких случаях Ременс может вызвать усиление слюноотделения. Если у вас появились другие побочные действия, следует сразу же обратиться к специалисту.
-Лефем. Лекарство на основе активного компонента изофлавонов сои. Эти вещества являются природными аналогами женского гормона эстрогена, количество которого значительно уменьшается во время климакса. Благодаря этому препарату снижается раздражительность, уменьшается количество приливов, улучшается сон.
Рекомендовано принимать препарат по 1-2 таблетки 2 раза в день. Лучше всего ежедневно употреблять лекарство Лефем в одно и то же время. Принимать с едой, запивая достаточно большим количеством жидкости. Продолжительность лечения 6-12 месяцев.
При непереносимости сои, соевого масла или земляных орешков принимать этот препарат запрещено. В некоторых случаях употребление средства вызывает аллергии и вагинальные выделения (могут быть даже кровянистыми).
Будьте здоровы!