Окончание курса приема ЗГТ
Спрашивает: Света К.
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Елена Викторовна. Нужна консультация по поводу окончания приема ЗГТ. С апреля 2011г. регулярно принимала по рекомендации гинеколога-эндокринолога Фемостон 1/5 (в 2010г., в 47 лет, частичное удаление ЩЖ, узловой зоб 2ст. Неонкозаб., резкое наступление климакса). А с ноября 2017г. , через 6лет 7мес, врач перевела меня на Фемостон-мини. На сегодняшний день принимаю его 2 г. 2 мес. По инструкции препарата сроки применения Фемостона истекают. Что Вы можете мне посоветовать после окончания его приема? На какие фитопрепараты лучше перейти, какой курс и доза? Последние результаты обследования: Рост 167см, вес 70кг. Сахар -3,9 ммоль/л при норме 4,2-6,1; холестерин 5,51 ммоль/лH при норме 5,2. По щитовидной железе: ТТГ-2,27 мкМе/мл при норме 0,24-4,3: св. Т4-22,09 пмоль/л при норме 12-22,
(принимаю L-тироксин 75мг). УЗИ матки-2 узла d 6 и 9 мм; М-эхо 2мм; размер матки 48*36*43; размер пр. Яичника12*10/ фолл. Нет; размер лев. Яичника 17*11/фолл. Нет; расширены сосуды маточ. Трубы слева; Миома матки в менопаузе. Мазки на м/флору+о/цитологию регулярные, в норме. Маммография - ФКМ, без узлов. Гемастазиограмма: МНО-1,00 при норме 0,85-1,15; фибриноген-4,2 г/л при норме 1,8-3,5; протромбированный индекс-92% при норме 80-105. Сопутствующие заболевания: гипертония 1ст. С 2015г. (принимаю Лозартан 50мг)., признаки умеренного варикоза нижних конечностей с 2013г., атроф. Гастрит с 2014г. вне фазы обострения; реакт. Панкреатит с 2016г., ДЖВП (с юности); пиелонефрит вне фазы обострения; долихосигма и колит по данным августа 2019г. С уважением, Светлана.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 декабря 2019 года

6 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-26 17:44
Здравствуйте.
Самыми популярными растительными препаратами при климаксе являются следующие.
Эстровел. Лекарство на основе активных компонентов: экстракта цимицифуги, экстракта сои, экстракта дикого ямса, экстракта из листьев крапивы, витамина Е, фолиевой кислоты, L-фенилаланина. Благодаря такому составу препарат помогает смягчить дисбаланс гормонов в женском организме, уменьшить головные боли, напряжение в мышечной ткани, улучшить метаболизм в костных тканях, снизить риск развития остеопороза.
Для профилактики и лечения менопаузы рекомендовано принимать по 1 таблетке 1-2 раза в сутки. Употреблять вместе с едой. Прием продолжать не менее двух месяцев, чтобы получить эффективный результат.
Климадинон. Лекарство на основе активных компонентов: жидкого экстракта цимицифуги и масла мяты. Имеет эстрогеноподобные свойства. Отличается седативным воздействием на женский организм.
Рекомендовано принимать по 1 таблетке 2 раза в день (или 30 капель 2 раза в день, если вы используете другую форму препарата). Длительность курса может определить только лечащий врач, но для положительного результата лекарство необходимо употреблять не меньше 2 недель.
Феминал. БАД на основе активных компонентов: экстракта из красного клевера, магния стеарата и кремния диоксида. Препарат помогает восполнить недостаток эстрогенов в женском организме во время климакса, чем значительно снижает симптомы климакса.
Рекомендовано принимать 1 таблетку 1 раз в сутки, запивая достаточным количеством жидкости. Употреблять БАД нужно не меньше 1 месяца, но при необходимости лечащий врач может увеличить длительность терапии или назначить еще один курс.
Если у пациентки была диагностирована аллергия на экстракт красного клевера, принимать Феминал противопоказано.
Фемивелл. Лекарство на основе активных компонентов: протеинов сои, экстракта сои, экстракта из красного клевера и витамина Е. Благодаря такому составу препарат улучшает общее состояние женщины во время менопаузы, снимает раздражительность, повышенное давление, потоотделение и отечность.
Рекомендовано принимать по 1 таблетке препарата 1 раз в сутки. Длительность терапии составляет не менее 1 месяца. Лечащий врач при необходимости может увеличить дозировку или продолжительность лечения.
Ци-Клим. Лекарство на основе активного компонента экстракта высушенной цимицифуги. Имеет эстрогеноподобные свойства, помогает справиться с основными симптомами климакса. Отличается седативным действием.
Рекомендовано принимать препарат Ци-Клим по 1 таблетке 2 раза в сутки. Не разжевывать, запивать достаточным количеством жидкости. Лучше всего ежедневно употреблять в одно и то же время. Длительность лечения устанавливает лечащий врач.
Если у пациентки была диагностирована эпилепсия, неправильная работа печени, травмы или заболевания головного мозга, Ци-Клим стоит принимать с осторожностью. В редких случаях таблетки могут вызывать аллергические реакции.
Ременс. Лекарство на основе активных компонентов: экстракта цимицифуги кистевидной, пилокарпуса, экстракта канадской сангвинарии, яда змеи сурукуку, секрета железы каракатицы. Гомеопатический препарат, который помогает ослабить симптомы менопаузы, снять раздражительность, вегетативные признаки климакса, депрессию.
Рекомендовано принимать 1 таблетку (10 капель) препарата 3 раза в день. Для получения положительного результата употреблять лекарство Ременс необходимо до 6 месяцев. Если нужно повторить лечение, делать это можно только после месячного перерыва.
В очень редких случаях Ременс может вызвать усиление слюноотделения. Если у вас появились другие побочные действия, следует сразу же обратиться к специалисту.
Лефем. Лекарство на основе активного компонента изофлавонов сои. Эти вещества являются природными аналогами женского гормона эстрогена, количество которого значительно уменьшается во время климакса. Благодаря этому препарату снижается раздражительность, уменьшается количество приливов, улучшается сон.
Рекомендовано принимать препарат по 1-2 таблетки 2 раза в день. Лучше всего ежедневно употреблять лекарство Лефем в одно и то же время. Принимать с едой, запивая достаточно большим количеством жидкости. Продолжительность лечения 6-12 месяцев.
При непереносимости сои, соевого масла или земляных орешков принимать этот препарат запрещено. В некоторых случаях употребление средства вызывает аллергии и вагинальные выделения (могут быть даже кровянистыми).
1