Боди в мышцах и суставах

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте уважаемые врачи, хотела бы у вас уточнить, возможно ли от эсциталопрама побочка в виде болей в мышцах и суставах (тянущая боль в локтях, коленях, пальцах) на 2 неделе приёма препарата при том, что целую таблетку я пью 5 день? И повышение температуры до 36.8-37.1 и температура начинается с приливов жара изнутри, как будто попила горячий чай. Я прошла всевозможные обследования, все началось с того, что я понервничала сильно и до сих пор в течение уже 1,5 месяца нахожусь в стрессе, ищу у себя заболевание. У меня резко стали побаливать суставы на руках, не скажу что сильно, но чувствовалось, стали тяжелые ноги. Я прошла онкопоиск мрт 8 января этого года от головы до тазобедренных суставов. По заключениям только слегка увеличена печень, остеохондроз в шейном грудном поясничном отделе позвоночника, очаг остеосклероза 1 на 1 примерно на седалищной кости, но он был у меня обнаружен ещё в апреле 2019 года. Делала Узи органов брюшной полости сразу, и по нему печень в норме как и все органы. Делала Узи лимфоузлов ни один раз шейных и паховых. Шейные были увеличены и болезненны в результате болей в горле после фгдс. Да, делала фгдс-в заключении гастрит,. Делала колоноскопию-по ней тоже все в норме. За месяц сдавала общий анализ крови с лейкоформулой и соэ раз в неделю, тоже в норме, были одиножды понижены лимфоциты в результате все той же боли в горле. Сдавала анализ 29 января-там все в норме и лимфоциты в пределах нормы стали, только повышены базофилы и показатель 1.1 при норме до 1. Сдавала также С-реактивный белок 3 раза в течение месяца-тоже в норме, ревматоидный фактор в норме, ттг, т4 в норме, на красную волчанку сдавала-нет ее, гепатиты в, с, вич-нет. Сдавала кфк анализа-тоже в пределах нормы. Мочевая кислота, кальций, кальций ионизированный, асат, алат, билирубин- в норме. Сдавала hla b27 он у меня положительный.
Категория: Психолог
Добавлен: 31 января 2020 года

4 ответа

Дарья 2020-01-31 17:15
Но у меня бывают появляются сухие пятнышки и чешутся при стрессе, а потом сами пропадают, у дяди есть псориаз. Сейчас меня ревматолог направил на эмг нижних и верхних конечностей и просто не знает что у меня искать. Просто боли до эсциталопрама были, но не значительные, ну чуть потянет и все, прострелит в палец в указательный, в большой палец и все, при прикосновении к пальцам была чувствительность, когда режешь ножом что то, в запястий были неприятные чувствительные ощущения. А сейчас стали болеть резко все мышцы просто даже когда сижу и их будто тянет, и также колени и локти-будто тянет их когда они в сгибе. Мой невролог говорит что от антидепрессанта бывают такие побочки при длительном приеме. Но я прям уверена что от него такая беда. Потому что прям резко началось как стала пить по целой, просто проснулась утром и все стало болеть и этот жар внутри груди и температура, головокружение, тремор, тревога, сейчас я ушла снова на половину и жара стало прям меньше, ушёл тремор и головокружение, а вот боли в теле остались. При этом у меня на протяжении всей этой нервотрепки в течение месяца то были, то уходили, то снова были ощущения инородного тела в горле, желудок болел, в туалет с резями ходила, по большому не могла сходить, сейчас все в норме, только боли. И также я пью атаракс всего 4 дня последних, но боли начались до атаракса. От бессоницы он мне не помогает особо, сейчас буду пить его по целой. Скажите, пожалуйста, что может быть со мной такое? И возможны такие побочки от антидепрессанта? Заранее благодарю за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-01-31 22:16
Здравствуйте, Дарья.
Вы описываете не побочные эффекты от антидепрессанта, а симптомы невротического расстройства с паническими атаками.
Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Дарья 2020-02-04 15:25
Здравствуйте, большое спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, возможно ли на нервной почве скачки температуры? Вот например, серию температуру 36.9, затем в другой подмышке 36.6, затем ещё раз 36.6, затем следом 37.1? Это странно очень! 36.6 было когда я мерила, как чувствую, в более таком расслабленном состоянии. Затем такое чувство внутри как прилив страха, вставляю в другую подмышку и 37.1 сразу. Что это может быть? Может ли так прыгать температура? Я прошла все что можно, сегодня делала даже эмг конечностей. Боли в мышцах непонятные, то они есть, то их нет.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-02-04 15:52
Да, субфебрилитет и боли в мышцах - оч частые симптомы невроза.