Болят мышцы ног

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Сезонная аллергия
Здравствуйте, у меня неделю назад без причины заболели сильно мышцы ног, ломота, тянет, ноет. Потом нижняя часть ног прошла и заболели выше колен и стали опухать мышцы, ноги стали скованные, кое как передвигаться можно было. Температура 37 поднялась. Такое чувство, что я весь день занималась спортом, но такого не было. Стала колоть Амелотекс уколы. Вот сегодня 4 укол. Ноги проходят, но очень медленно, такое чувство, что не от укола, а само по себе. Но слабость ног присутствует и ломота. Я не знаю к какому врачу обратиться. Подскажите, пожалуйста, если может знаете что это может такое быть или хотя бы к какому врачу пойти? В период пандемии не хочется лишний раз попусту идти к врачу, который не занимается лечением мышц. Кстати перед тем как ноги заболели я сдавала общий анализ крови, там всё в норме было. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 мая 2020 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-24 22:07
Уважаемая Алёна

Не отмечалось ли высыпаний на теле? Скованности в суставах кистей?

С чем связываете появление болей?

С уважением Андрей
Алена 2020-05-27 15:14
Высыпаний нет, скованность бывает от того, что долго сижу в каком то не удобном положение тела или после сна бывает иногда. С чем связываю.,да уже и не знаю даже с чем. Ранее у меня болели мышцы иногда всего тела и поднималась температура 37.1, тоже без причин могло быть. Ходила к ревматологу в городе, сдавала анализы КФК, ревматоидный фактор, какие то заболевание типа красная волчанка или тому подобное, всё было в норме. Т. е. отрицательное. Так тогда мне врач толком ничего и не сказал. Прошло время, так и беспокоило это, но в этот раз заболело так как никогда, что даже сесть могла с трудом на стул. И даже мышцы опухли. Грешу на то, что были на природе, может чего переохлаждение мышц произошло. Но на улице было тепло, ни на чём холодном не сидела и не замёрзла.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-27 23:35
У Вас имело место визуальное увеличение объема нижних конечностей или это чувство распирания?
Алена 2020-05-30 11:32
Выше колен мышцы ног стали жёсткие, припухли. Дотрагиваться больно было. Сесть не могла на стул даже. Скованность мышц и слабость ног, как будто сейчас упаду. Даже сейчас боль та прошла, но слабость ног присутствует.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-02 13:25
Очень сложно сказать, с чем могут быть связаны подобные жалобы. Как минимум КФК у вас был в норме, значит из-за проблем с мышечным волокном акое состояние возникнуть не могло. Попробуйте пересдать КФК. В случае повторного отрицательного результата следует обратиться к неврологу.
Алена 2020-06-04 12:57
Кфк я несколько раз пересдавала, даже пробовала сдавать в период когда мышцы сильно болели. Анализ в норме был. К неврологам уже к 5 сходила разным, все плечами жмут. Ну всё равно, спасибо за ответ Вам.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-06-06 14:28
Сделайте пожалуйста МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.