Общий наркоз

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: ГПОД, рефлюкс, гастрит, дуоденит, была язва, аритмия, гидроцифалия с ВЧД
Здравствуйте, доктор. Предстоит операция по полному удалению щитовидной железы - большой об'ем с узлами, сдавливание ВЯВ. Синусовая тахикардия постоянно и наджелудочковая экстросистолия - ощутимых не много, может несколько раз в день, а может вообще несколько дней не быть (холтер осенью ставила 27 за сутки). Тахикардия ощущается от 83-85, бывает доходит до 100. По узи сердца доп. Хорда. Кардиолог - пейте успокоительное, вообщем ВСД. Еще пью конкор 2.5 уже лет 5. ГПОД - тахикардия утром возникает после еды, иногда бывает с просыпанием по утрам или ночью, если вдруг что-то разбудило резко. Давление низкое, до конкора было рабочее 110 на 60, сейчас от 90-105 верх, если 115-120, то уже ощущаю как повышенное. По неврологии - наружная гидроцефалия, признаки ВЧД (МРТ), шея - хондроз, изгиб ПА, компрессия ПВ, здавлены ВЯВ. Версия невролога - нарушение всасывания леквора из-за нарушения венозного оттока и нарушение кровообращения. Почти 2 месяца прохожу лечение - мексидол, кавинтон, курантил, флебодиа, диакарб месяц через месяц, 1 курс пропила, сейчас пока по требованию, ну и конкор постоянно. Года 4 назад была язва 12 перстной кишки, сейчас желудок не беспокоит, сказали нужно ФГС, мол трубка опускается в желудок, но поняла что трубка до трахеи только доходит, зачем ФГС? При записи на операцию консультации анестезиолога не было. Возможен общий наркоз при таком положении?

9 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-01-27 17:29
Здравствуйте. Фгдс скорее всего хотят потому, что в анамнезе была язва, к трубке это отношения не имеет. Наркоз при такой ситуации возможен если на данный момент нет декомпенсированных сопутствующих заболеваний. С кардиологом надо рассмотреть возможность отмены Конкора за 24-48часов до операции. Перед операцией желательно по моему мнению седатики. Хирурги знают, что вы принимаете сосудистые препараты? Их это не смущает? Если по холтеру 27 экстрасистол в сутки, то это не страшно. У вас гипертиреоз есть?
Марина 2021-01-28 06:21
Эутериоз, зоб. Гормоны всегда в норме, но об'ем щитовидки 52 при норме до 18, с узлами и кистой, пункция в июле норм при узи начало 2020, сейчас по узи январь 2021 уже не четкие края и микрокальцинаты в узле. По узи шеи - доктор сказала что ВЯВ прям сплющены под давлением щитовидки. Хирург как то и не спрашивала что принимаю, про гидроцифалию говорила ей, но она ничего не сказала. Консультации анестезиолога при записи на операцию не было. По голове получается имеются проблемы с ШОП, изгиб позвоночной вены 37% и компрессия позвоночной вены. Вообще обратилась к неврологу с жалобами на ухудшение памяти и зрения (не офтольмология - проверено), концентрации внимания и т. д. Выписали церебролизин и сермион и на 9 уколе церебролизина и 14 дней сермиона в одно прекрасное утро встала с чувством распирания и жуткой головной болью, итог - по МРТ наружная гидроцифалия не окклюз (и не заместительная) и признаки ВЧД. Т. к. не было ЧМТ, опухолей нет, ну и всего что стоит на первом месте при гидроц, остановились на нарушении венозного оттока, конечно не факт что это ВЯВы, т. к. есть еще ПВ, но вроде как ВЯВы тоже влияют на отток. Теоретически похоже на нарушение оттока, т. к лечением кровоснобжение дали, но не забрали. При ШОПе массаж нельзя, хоть эндокринологи и запретили, но я все равно делаю, лфк мне тоже не дают из-за щитовидки, типа стимулировать нельзя. Вообщем убирать ее в любом случае, она мне и мешает уже. По конкору поняла. А с остальным что делать? Посоветуйте пожалуйста как мне обойтись минимальными проблемами во время операции
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-01-28 08:33
Обычно хирурги перед операцией отменяют кроверазжижающие (у вас это Курантил) и сосудистые препараты (Флебодиа, Кавинтон) чтобы снизить риск кровотечения во время операции. Ели есть возможность, то надо на этот счёт поговорить с хирургом и невропатологом и совместно решить что можно отменить и за сколько до операции.
Марина 2021-01-28 08:59
По сосудистым поняла, курантил отменю пока. У меня операция на 16 февраля, время еще есть. В том то и дело что день назначили без суда и следстаия, ничего толком не спросили и не сказали. Тогда получается кровь на свертываемость нужно сдать без приема этих препаратов. С этим все понятно. А вообще наркоз при гидроцефалии и ВЧД, и тахикардии? Какие риски во время и после операции? При отмене препаратов может и накрыть опять. И если будет потребность диакарб и аспаркам за сколько дней до операции можно?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-01-28 18:20
Аспаркам можно не отменять, диакарб за 2е суток я бы убрала. По хорошему вам надо встретиться с анестезиологом. Был же осмотр? Кто с вами разговаривал? Тахикардия у вас не критичная, с вчд и гидроцефалией наркоз не противопоказан. С невропатологом можете проконсультироваться? Какие препараты можно убрать, а какие она считает критично оставить. Но кроверазжижающие однозначно надо убирать перед операцией. Сосудистые препараты наркозу абсолютно не мешают, а вот хирургам не знаю, но многие не любят. Накроет или нет на отмене, я не могу сказать, тут все очень индивидуально. Риски есть у всех, даже у молодых и здоровых, т. к. к сожалению абсолютно безопасных наркозов не бывает.
Марина 2021-01-30 12:42
Здравствуйте, доктор. В том то и дело что записали 15.02 на госпитализацию и 16.02 операция и отправили анализы сдавать предоперационные и все, поэтому и обратилась к Вам. Предупредили только что после может быть с голосом и трахеей и все и никаких разговоров о подготовке. По препаратам тогда придержусь Ваших рекомендаций. Спасибо!
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-01-30 15:16
Ну тогда хотябы с невропатологом посоветуйтесь своим насчёт курантила Флебодиа и диакарба.
Марина 2021-02-02 18:51
Спасибо!
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-02-02 20:41
Пожалуйста. Здоровья вам.