Общий наркоз без отмены жанин

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Опущена правая почка, эндометриоз, геморрой
Здравствуйте! Принимаю оральные контрацептивы Жанин (около 7 месяцев) с лечебной целью (была большая киста яичника, при приеме Жанин она уменьшилась). Планирую пластическую операцию (липофилинг груди). Перед операцией рекомегдуют отменить Жанин за три недеди. Подскажите, пожалуйста, возможно ли провести операцию не отменяя КОК, во избежании нового роста кисты?

1 ответ

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-11-10 19:20
Здравствуйте. В принципе возможно. Оральные контрацептивы повышают риск образования тромбов, видимо поэтому вам и хотят их отменить. Перед операцией сдайте коагулограмму и АЧТВ, д-димер (это анализы на свёртываемость). Если там все будет нормально, то я бы назначила профилактически за 12 часов до операции низкомолекулярные гепарины (фраксипарин, Клексан и т. д), затем через 12часов после операции и далее 1раз в сутки хотя бы 3-4 дня для сведения риска тромбоза к минимуму. Надо объяснить хирургу ситуацию с кистой и согласовать действия. Пусть объяснят почему хотят отменить. Если все же не отменят, то в день операции жанин тоже надо пить, подкорректируйте время приема, что бы вы могли это сделать, т. к. перед наркозом нельзя пить и есть. Вы принимаете таблетки утром или вечером? В моей практике были пациентки на ок, я не отменяла.