Наркоз и антидепрессанты

Спрашивает: Daria
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гипертония, мигрень, камни в желчном пузыре
Здравствуйте, принимаю 5 месяцев антидепрессант "тианептин" и транквилизатор "лоразепам". Совместим ли приём этих препаратов и общий наркоз? Предстоит операция по удалению желчного пузыря. Или лучше перед операцией от них отказываться, но это может вернуть панические атаки и тревогу.

1 ответ

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-10-07 13:10
Здравствуйте. Единого мнения по этому поводу нет, но общий наркоз на фоне приема трициклических антидепрессантов несёт в себе много рисков и побочных эффектов, которые может быть сложно контролировать во время операции. Я бы отменила. Можно проконсультироваться с тем кто их назначал, может заменит временно на что-то другое. Лоразепам в принципе можно и оставить, но тогда будут усиливаться эффекты препаратов для наркоза, т. к. они имеют сходное действие. Так что если оставлять, то обязательно предупредить об этом анестезиолога.