Можно ли удалять желчный пузырь без общего наркоза?

Спрашивает: Chelovek12345
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, если общий наркоз противопоказан. А надо будет сделать удаление желчного пузыря. Как быть? Возможен местный, или какие то другие варианты?
А какие препараты используются для общего наркоза при удалении желчного пузыря?

15 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-06-14 11:45
Здравствуйте. Абсолютных противопоказаний к наркозу крайне мало. Какие у вас противопоказания? Удалить желчный пузырь под местной анестезией наверное технически возможно (когда-то очень давно такое делали, в прошлом веке наверное). Но я думаю вы не найдете ни одного хирурга, кто на это пойдет, т. к. адекватно обезболить эту область операции препаратами для местной анестезии практически невозможно, да и потребуется такое их количество, которое будет токсичным.
Пациент008 2021-06-14 14:16
У меня многие препараты которые относятся к влияющим на нервную систему (блокаторы рецепторов, ингибиторы, стимуляторы рецепторов) вызывают осложнения, которые остаются пожизненно. У меня было около 14 таких случаев.
У меня дефект нервной системы, который заключается к склонности к повреждению рецепторов и их невосстанавливаемости от воздействия подобных препаратов. Эту болезнь мало врачей признает. Но это не отменяет факт что это есть. Чаще всего у меня просто пожизненно задерживаются просто эффекты препаратов. И это неизлечимо.

Общие наркозы я так думаю относятся к таким же типам препаратов.
Я думаю вероятность того, что общий наркоз оставит необратимые осложнения выше, чем вероятность что не оставит.
А какие именно препараты используются для наркоза для этой операции?
Пациент008 2021-06-14 14:49
Например у меня оставались осложнения от транквилизаторов (бензодиазепинов), бета-адрено блокаторов, холинолитиков, ингибиторов холинестеразы, анаболических средств, и даже алкоголя. И еще много другого.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-06-14 15:00
Уточните пожалуйста, какие осложнения у вас от всех тих препаратов и с какой целью их вам назначали? Если это какие-то тяжёлые побочные эффекты, то можно провести наркоз и без всего перечисленного. Вариантов на самом деле много. Просто надо понимать какие осложнения у вас были на все эти препараты.
Пациент008 2021-06-14 17:36
Изначально у меня была маленькая нервная болезнь - несильные тики. Положили в псих-больницу, стали лечить нейролептиками. От нейролептиов начались тяжелые осложнения. И каждое последующее лечение было попыткой лечить предыдущие осложнения. Психотропные одно дело. Но потом пошло лечение не психиатрическое, и повторялась такая же картина.
В результате за много лет у меня остались осложнения от примерно 14 препаратов и веществ. Все вещества которые оставляли осложнения относились к блокаторам или стимуляторам рецепторов или ингибиторам. Осложнения чаще всего оставались просто эффекты препаратов, тоесть все состояния которые вызывал препарат - они просто оставались навсегда после отмены препарата. Реже были искаженные эффекты, которые в норме препарат не должен давать, если побочный эффект не такой как в точности описан в инструкции, то все равно он из той сферы состояний, которые вызывает препарат.

По нейролептикам у меня была поздняя дискинезия.
Но и без психотропных вот примеры
1. Мне прописывают конкор. Я пью конкор. Начинаются его эффекты - снижение давления, появляется синдром сухого глаза. Я перестаю пить конкор. Снижение давления и ССГ остаются навсегда (пошло 7 лет).
2. Принимаю нейромидин. Начинаются приступы удушья (в побочках написано бронхиолоспазм). Перестаю пить нейромидин. Приступы удушья остаются на 2 года.
3. От головных болей прописывают индап, он снимает головные боли но вызывает снижение потенции, курс 10 дней. По окончании курса головные боли не возвращаются, потенция остается сниженой. Через год эффекты немного "отатываются". Пью повторный курс. Та же картина - эффекты остаются, через год опять уменьшаются, но не проходят полностью.
4. Я 15 лет не употреблял алкоголь. Выпил бутылку пива. Началось опьянение и торможение. Больше не пил пиво. Опьянение прошло через 2 месяца. Торможение - осталось до сих пор (прошло полгода).
Пациент008 2021-06-14 17:38
Большинство врачей не признают этой болезни. Предполагаю что и вы не признаете.
Но есть много подтвеждений. Доказано существование таких болезней:
- Поздняя дискинезия (двигательные побочные эффекты типичных нейролептиков и антидепрессантов остаются навсегда)
- Поздний дефицитарный синдром (седативные побочные эффекты атипичных нейролептиков остаются навсегда).
- Бензодиазепиновый поздний когнитивный деффект. (торможение вызванное транквилизаторами остается после отмены препарата на много лет).
- Поздние нарушения восприятия вызванное галлюциногенами. (после употребления галюциногенов - галлюцинации остаются навсегда.
Могу показать уйму доказательств что это существует.

Я предполагаю что у человека есть механизм устойчивости к повреждению рецепторов, при воздействии на них препаратами и восстанавливаемости потом. И у некоторых людей это механизм работает плохо.

Могу объяснить только так.
При том что врачи не признают этого. И закрывают глаза на доказательства что это существует. У меня же, любой препарат из этой группы, хоть одна таблетка может дать эффект, который останется пожизненно. Или на много лет.
Пациент008 2021-06-14 17:47
Дело не в том что мне нельзя принимать вышеперечисленные препараты.
А в том что мне нельзя принимать НИКАКИЕ препараты, которые относятся к блокаторам или стимуляторам рецепторов, или ингибиторам. Так как велика вероятность что новый препарат вызовет свои эффекты и они останутся навсегда. (с медленным снижением)
А я так понимаю все наркозы относятся к этой группе препаратов.

Грубо говоря я от наркоза могу проснуться через пару месяцев и остаток жизни прожить как в полусне, тоесть быть в состоянии частичного эффекта наркоза, вялость, отупение, и тп.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-06-16 15:19
В таком случае хотелось бы услышать диагноз, т. к. за всю свою практику я такого не встречала. Но если это действительно так, то ищите где практикуют такие операции в условиях спинальной/эпидуральной анестезии
Пациент008 2021-06-17 06:15
Такого диагноза не существует.
Я от психиатров много раз слышал "Такого явления не существует". Открываем форум нейролептик. Ру, - вопросы врачу - просматриваем 500 тем - выбираем те где пациенты жалуются на необратимые эффекты, оставшиеся поле отмены препарата - и увидите что таких тем где то 5-10 %.
Пациент008 2021-06-17 06:23
Допустим нейролептики блокируют дофаминовые рецепторы, чем могут вызывать их повреждение. Тогда начинается болезнь -поздняя дискинезия. Эта болезнь доказана, и описана точно.
А если блокаирование дофаминовых рецепторов может привести к их повреждению, то почему врачи считают что блокирование например адреналиновых рецепторов не может привести к их повреждению, тоже самое и с ГАМК, холинорецепторами и всеми другими.
Пациент008 2021-06-17 06:36
Поздняя дискинезия вызывается только типичными нейролептиками, это диагноз, эта болезнь точно описана, доказана и определены причины. А то что другие препараты могут вызывать необратимые эффекты - точных диагнозов нету. Есть только исследования, которые это доказывают. Необратимые эффекты бензодиазепинов, галлюциногенов, антидепрессантов и пр. Исследований много, я могу все показать.
Это доказывает мою теорию что любой препарат может оставлять последствия.
Почему то не один врач не может ничего сказать по поводу эти исследований. Просто молчат. Или уходят от темы, отправляют к другому, выгоняют, затыкают.

Если таких явлений не существует - так докажите, опровергните ту кучу информации которую я показываю, исследования. Но нет, никто не собирается это опровергать. Но ведь получается ЧТО ТАКИЕ ЯВЛЕНИЯ ЕСТЬ. Так почему врачи молчат?
Эта болезнь сломала мне и многим другим людям жизнь, а она даже не признана врачами. Как мы себя чувствуем в обществе с непризнанной болезнью?

"за всю свою практику я такого не встречала"
Я незнаю как у вас. Но психиатры всех таких пациентов не признают эту болезнь и пишут любой другой диагноз. Я сидел с врачом и говорил прямым текстом - У меня осложнения от препаратов. А он отвечает - Нет, нету такого.
А потом они наверное говорят - Мы за всю практику такого не встречали.
Пациент008 2021-06-17 06:37
Вот и скажите как мне ответить на вопрос "какой у меня диагноз"?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-06-17 23:41
Вы говорите, что у вас осложнения практически от всех препаратов. Вопрос: зачем вы их принимали, в чем конкретно они проявлялись, куда по этому поводу обращались (к какому врачу) и что этот врач сделал/сказал?
Пациент008 2021-06-21 09:31
"Вы говорите, что у вас осложнения практически от всех препаратов"
Не от всех. От некоторых нету. Например конкор и небилет вызывали синдром сухого глаза. После конкора он прошел за 3 месяца. А после небилета уже 7 лет не проходит.
Милдронат и метилурацил вызвали одинаковое состояние раздражительности. Но от милдроната это не задержалось, а от метилурацила осталось навсегда, с очен ь медленным снижением за много лет.

"зачем вы их принимали"
Самый первый препарат мне прописали от тиков. Он вызвал пожизненные осложнения. Все последующие препараты назначали для лечения осложнений от предыдущего препарата.

"в чем конкретно они проявлялись"
Чаще всего у меня начинался эффект препарата и оставался после отмены препарата (их целевые эффекты и побочные). Например конкор, небилет вызвали синдром сухого глаза и снижение серцебиения и давления. Бензодиазепины вызвали седативный эффект. Индап вызвал снижение потенции и устранил головные боли. Нейролептики вызвали двигательные, болевые нарушения. Циклодол вызвал головные боли и давление. Нейромидин вызвал приступы удушья.

"куда по этому поводу обращались (к какому врачу) "
Ко всем: терапевт, нейролог, психиатр, кардиолог, эндокринолог.

и что этот врач сделал/сказал?
Врачи говорили чтобы я сказал конкретно симптомы которые были на "данный момент". По симптомам назначали препараты, которые потом вызывали новые осложнения.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-06-21 14:31
В таком случае повторюсь, ищите клинику, где такую операцию сделают под спинальной/эпидуральной анестезией. Некоторые практикуют такое.