Последствия общего наркоза

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, была операция две недели назад под общим наркозом по исправлению носовой перегородки. За сколько времени выводится наркоз из организма? Может ли наркоз оказывать влияние на сердце, если оно здоровое? После операции появилась повышенная тревожность и паника, может ли это быть последствиями наркоза?
Спасибо!

3 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-03-03 14:08
Здравствуйте. Препараты для наркоза выводятся из организма очень быстро, именно поэтому пациент и просыпается. Большинство из них полностью выводится в течение суток. Если до наркоза не было проблем с сердцем и операция/наркоз прошли штатно, без осложнений, то никаких последствий не должно быть. По поводу паники: все препараты для наркоза (кроме кетамина) наоборот оказывают седирующее и релаксирующее действие, так что я не склонна связывать вашу тревогу, панику и наркоз. Причины тревожности есть объективные?
Мария 2020-03-03 14:46
Людмила Олеговна, спасибо большое за ответ! Я вообще тревожный человек и это был мой первый общий наркоз, поэтому я не знала точно как он действует и какие последствия могут быть. Спасибо Вам ещё раз!
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-03-03 15:11
Пожалуйста. Здоровья вам.