Последствия наркоза

Спрашивает: Леся
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, мне за год были сделаны две операции по женски. После первого наркоза было нормально вроде всё, а после второго меня начали будить, я пришла в себя, всё слышала и понимала, но не могла пошевелить ногами и руками и не могла ничего сказать(как паралич) , это было сколько то секунд, потом всё пришло в норму. Перед операцией у меня голова болела ещё, а на ночь сделали успокоительное или снотворное я не поняла(я спросила для чего, мне сказали что они перед операцией всем делают, чтобы наркоз лучше подействовал) , у меня голова закружилась после этого, и я легла спать, я думаю не стоило мне делать этот укол, т. к. у меня давление постоянно низкое. После операции у меня было низкое давление целый день, только к вечеру я более менее пришла в себя. Меня волнует эти несколько секунд после операции, когда я не могла пошевелиться, это нормальная реакция организма или что-то не так?

4 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-05-13 08:55
Здравствуйте. В том, что вы описываете нет ничего страшного, это неприятные ощущения, но в условиях операционной с анестезиологом рядом, неопасные. Во время наркоза вводят много разных препаратов, скорость их выведения разная и индивидуальная. Какой был наркоз? Или хотябы скажите какая операция?
Леся25 2020-05-13 11:01
Вы меня успокоили, а то я вспоминаю это со страхом. Наркоз внутривенный был. Операция по удалению кисты яичника
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-05-13 12:36
Если удаляли кисту яичника, то могу предположить, что была ИВЛ. При таком виде наркоза используют препараты, расслабляющие мышцы, судя по всему вы проснулись чуть раньше, чем они полностью перестали действовать. Это неприятно, но не опасно. Не переживайте, в этом нет ничего ненормального.
Леся25 2020-05-14 11:50
Спасибо большое за ответ